Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

10-летнюю зарплату предлагают выплачивать мажилисмены за гибель рабочих на производстве

AstanaTV
17.03.2021г. в 20:30
2249
10-летнюю зарплату предлагают выплачивать мажилисмены за гибель рабочих на производстве

Скончался рабочий, пострадавший во время аварии на «Арселормиттал Темиртау». Врачи несколько дней боролись за его жизнь. Но 50-летний Олег Кузнецов получил серьезные травмы, не совместимые с жизнью. Летальные случаи на производстве в стране происходят всё чаще. В прошлом году их количество выросло на 15 процентов. Мажилисмены бьют тревогу. Депутаты требуют у правительства вернуть единовременную выплату семьям погибших. Яна Гладкова с подробностями.

Неделю назад в мастерской завода «АрселорМиттал Темиртау» загорелась бочка с краской. Серьезно пострадали два рабочих. Олег Кузнецов обгорел почти полностью. Врачи боролись за его жизнь, но тщетно.

Манас АМИРОВ, ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ г. КАРАГАНДА:

Несмотря на весь комплекс интенсивной терапии, состояние пациента ухудшилось. 15 марта произошел летальный исход.

Комментировать произошедшее на заводе отказались. Лишь разместили на сайте компании соболезнования родным 50-летнего погибшего.

Печальные сообщения из города металлургов звучат как регулярные сводки МЧС, бьют тревогу депутаты. По данным мажилисмена Альберта Рау, ЧП на комбинате происходят по нескольку раз в месяц. За 5 лет там произошло 25 серьезных аварий. Пришло время правительству всерьёз «взяться» за этот завод.

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Прошу Правительство Республики Казахстан провести государственный технический аудит производственного комплекса АО «АрселорМитталТемиртау». И на основании проведенного аудита определить необходимый объем инвестиций для обеспечения устойчивой работы комбината. А также принять действенные меры к руководству предприятия по обеспечению безопасных условий труда.

Казахстанцы на предприятиях погибают всё чаще. В прошлом году количество летальных случаев увеличилось на 15 процентов. С работы не вернулись домой свыше двухсот человек. Пострадали больше полутора тысяч. Мажилисмен Ерлан Саиров считает, что пора финансового наказывать нерадивых работодателей. Они должны выплачивать 10-летнюю зарплату за гибель сотрудника, говорит Саиров.

Ерлан САИРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Сегодня у предприятия нет экономических стимулов для усиления мер безопасности труда. Поэтому в этой сфере кругом царит формальность и очковтирательство, что приводит к фатальным последствиям со смертельным исходом. В мирное время наши братья и сестры не возвращаются домой.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чаще всего погибают строители, металлурги и аграрии. Но участившиеся летальные случаи никак не способствуют совершенствованию мер безопасности труда. И никакие компенсации не облегчат скорбь и горечь от утраты родного человека.


Я. Гладкова