Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

82 ребенка отравились в школьной столовой в Восточном Казахстане

AstanaTV
19.03.2021г. в 20:30
2132
82 ребенка отравились в школьной столовой в Восточном Казахстане

82 ребенка отравились в школьной столовой в Восточном Казахстане. А именно в селе БозанбАй. После обеда дети внезапно почувствовали себя плохо. У многих была температура, рвота и диарея. В итоге 36 учеников пришлось госпитализировать. Врачи поставили предварительный диагноз - острая кишечная инфекция.

Ермек ОМАРБЕКОВ, ГЛАВЫЙ ВРАЧ ЦМИР ВКО:

Мы сейчас думаем, что это или энтеровирусная инфекция у детей, или же это остро-кишечная инфекция. Вот эти два диагноза конкурируют между собой. Состояние детей стабильное, от легкой до средней степени тяжести Лечение получают, все находятся под нашим наблюдением, в инфекционном стационаре.

Школа закрыта на карантин. Учащиеся переведены на дистанционку. Чем отравились дети выяснит спецкомиссия. Они изъяли на экспертизу продукты, которыми кормили школьников последние три дня. К тому же возбуждено уголовное дело против арендатора школьной столовой.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Как управление образования, так и управление СЭС – полное отсутствие контроля. Должны быть привлечены к ответственности, как руководитель системы образования так руководители санэпид контроля.

И. Якунина