Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Особо опасная транснациональная ОПГ задержана в Актобе

AstanaTV
19.03.2021г. в 20:30
4617
Особо опасная транснациональная ОПГ задержана в Актобе

Особо опасную транснациональную преступную группу задержали в Актобе. Бандиты заманивали бизнесменов из Казахстана, Беларуси и России под предлогом выгодных инвестиций. Встречали на представительских авто, везли в арендованные коттеджи. А там пускали в ход утюги и оружие. Под давлением, физическим и психологическим, их узники отдавали кровные. Добычей головорезов стали 87 миллионов тенге. На новое дело по старой схеме члены ОПГ вышли в феврале. Они пригласили в Актобе предпринимателя из Москвы. С него они планировали заполучить до 500 тысяч долларов. Однако этому помешала спецоперация КНБ и МВД. Членоы ОПГ задержали, они признали свою вину.

Выяснилось, что лидер группировки - гражданин Казахстана, незаметный житель столицы. Остальные четверо - россияне. Все они - профессиональные спортсмены MMA и бывшие уголовниками. К примеру, главарь банды еще в 90-ых был осужден на 20 лет за бандитизм, разбой и захват заложника. При обыске у мужчин изъяты три автомата Калашникова, электрошокеры, маски, банковские карты, мобильные телефоны. Им может грозить до 15 лет тюрьмы

Аркен АБДУГАЛИ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КНБ РК:

Членам транснациональной ОПГ избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

А. Закумбаева