Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Казахстане возможно обнаружен самый опасный штамм коронавируса

AstanaTV
19.03.2021г. в 20:30
2477
В Казахстане возможно обнаружен самый опасный штамм коронавируса

В Казахстане возможно обнаружены британский, бразильский или африканский штамм коронавируса. О мутациях инфекции на своей странице в Фейсбук сообщил глава Минздрава. Алексей Цой уточнил, что сейчас специалисты проводят дополнительные исследования. Они завершатся в течении месяца. После этого можно будет точно сказать, какой из "мутантов" выявлен в нашей стране.  

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Совместно со Всемирной организацией здравоохранения внедрена новая методика экспресс ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19. Были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ по г.Алматы.

Отмечу, что новые штаммы коронавируса считаются одними из самых опасных. Поскольку вызывают тяжелые болезни. В последнее время ими заражались в основном жители Европы и Африки. Минздрав, просит казахстанцев в праздничные дни соблюдать меры безопасности. Кроме того, продолжается вакцинация. Прививку от COVID-19 получили свыше сотни тысяч человек. А в апреле этого года планируется вакцинировать еще более миллиона жителей страны.

А. Закумбаева