Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Более сотни населенных пунктов может затопить в ВКО

AstanaTV
19.03.2021г. в 20:30
2245
Более сотни населенных пунктов может затопить в ВКО

Тревожная ситуация в Восточном Казахстане. Под угрозой подтопления больше сотни населенных пунктов. В регионе выпало рекордное количество осадков и в любой момент местные реки могут выйти из берегов и затопить жилые дома. Спасатели и горожане пытаются всеми силами не допустить ЧП. Репортаж Ирины Якуниной.

Таймыр Айменов день и ночь расчищает двор и дорогу от снега. В этом году осадков выпало небывалое количество. Мужчина боится, что находящаяся неподалеку река Ульба затопит ближайшие дома. Постоянно выходит на берег, посмотреть, как ведет себя водоем. На всякий случай даже собрал тревожный чемоданчик.

Таймыр АЙМЕНОВ, ЖИТЕЛЬ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Сморим каждый раз боимся, эта река топит каждый год, в прошлом году не топила. А в это снега больше ночью выходим, здесь постоянно шумит. Когда река течет, ночью смотрим.

- Но чемодан на всякий случай готов?

- Обязательно. Документы в чемодане, всякое.

Под угрозой подтопления Усть-Каменогорск и Семей.  И еще больше сотни населенных пунктов Шемонаихинского. Кокпектинского, Бородулихинского, Аягозского районов и района Алтай. Спасатели пытаются не допустить разлива водоемов. Проводят взрывные работы.

Чтобы вода бурлящим потоком не хлынула во дворы и дома, в городах и селах   вывозят снег. Только за две недели марта с улиц областного центра вывезли 27 тысяч кубометров. ЧСники опасаются, что может повториться паводок 2018 года.  

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧС РК:

На данное время у нас группировку мы определили для всех регионов, в том числе для ВКО. И решение будет принято буквально по моему приезду, когда можно направить дополнительные силы и средства. И после Наурыза, я думаю, эта группировка прибудет сюда, чтобы уже спокойном режиме пропускать большую воду. И где потребуется проводить оперативную работу откачки воды или эвакуация населения, если понадобится.


Тем временем синоптики прогнозируют новый шквал осадков. На смену бурным снегопадам придут дожди и сильный ветер.

Любовь БУХТОЯРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕТЕОПРОГНОЗОВ ВК ФИЛИАЛА «КАЗГИДРОМЕТ»:
 
На 3 декаду и до конца марта ожидается неустойчивый характер погод. Порывистый ветер 15-20, местами 25 м\с, осадки в виде дождя и мокрого снега, гололед, метель, туман. И только к концу декад ждем повышение температуры. ночью -3 +2, и днем 0, +5 и до 12 тепла.

Ирина ЯКУНИНА. КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Сегодня к паводку готовят абсолютно все районы области.  Ведь большая вода ни раз становилась причиной серьезных разрушений и колоссального ущерба. Все плотины и дамбы взяты под ежедневный контроль. Спасатели переведены на усиленный режим службы. Мобильные бригады на случай ЧС готовы перебросить спецтехнику в любой район области.

И. Якунина