Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Карантин могут ужесточить в Нур-Султане

AstanaTV
26.03.2021г. в 20:30
4922
Карантин могут ужесточить в Нур-Султане

Столичные врачи бьют тревогу. Ситуация с коронавирусом достигла прошлогоднего пика. Заболеваемость КВИ такая же, как в июле 2020-го. Нур-Султан в «красной» зоне уже больше двух недель. В городе разворачивают три дополнительных госпиталя. А пока врачи борются с инфекцией в две смены, чиновники разворовывают «ковидные» деньги. Неужели полный локдаун не за горами, выясняла Яна Гладкова.

Свыше двухсот заражений коронавирусом регистрируют в столице каждый день. Город находится в «красной» зоне больше двух недель. Врачи бьют тревогу: ситуация почти близка к летнему сценарию прошлого года.

Тимур МУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

С 14 марта отмечается прирост заболеваемости на 24%. За 25 дней марта зарегистрировано 3 754 новых случаев КВИ, что сравнимо с началом июля 2020 года.

Больничные койки заполнены на 65 процентов. Но врачи, уже видимо, готовятся к худшему. Разворачивают дополнительно три госпиталя на 300 мест для коронавирусных больных.

Тимур МУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

Первые 100 коек будут разворачиваться на базе НИИ ортопедии и травматологии. Следующие, возможно, - в главном военном клиническом госпитале Министерства обороны. И третьи 100 коек – при необходимости – на базе центрального госпиталя инвалидов Отечественной войны.


С начала года инфекцией заразились 10 тысяч астанчан. Только за праздничную неделю в марте заболеваемость подскочила на 10 процентов. Судя по печальной статистике, полный локдаун – не за горами.

Сархат БЕЙСЕНОВА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г. НУР-СУЛТАН:

На сегодня мы имеем стабильно высокую заболеваемость без ухудшений. Если ситуация будет ухудшаться, то будет рассмотрен вопрос по более ужесточенному варианту вынесения постановления на определённые ограничительные мероприятия.
 
А пока врачи работают в две смены, чиновники «пилят» ковидные деньги. К примеру, на севере страны по полмиллиона тенге надбавок получили те, кто просто собирал и анализировал информацию о коронавирусных больных. При этом тех, кто работал на передовой с доплатами обделили.   

Дамир ХАБИБУЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ СКО:

По итогам аудиторских проверок по реализации антикризисных мер по линии здравоохранения области установлено нарушение по начислению надбавок в 7 подведомственных учреждениях управления.

Помимо коррупции бороться с инфекцией мешают сами граждане. За год пандемии они так и не научились сидеть дома. С начала года только в столице выявлено свыше пятисот нарушений карантина. На кадрах последние инциденты. В первом случае – семейное торжество на 70 человек. Во втором – «тусовка» ста астанчан в одном из столичных клубов.  

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Настораживает, что коронавирусом стали чаще болеть дети. Только в столице число инфицированных выросло больше чем в полтора раза. На 10% увеличилось количество заразившихся школьников, обучающихся в оффлайн-формате.  

Я. Гладкова