Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

11 тысяч школьников заразились коронавирусом с начала пандемии в Казахстане

AstanaTV
26.03.2021г. в 20:30
2818
11 тысяч школьников заразились коронавирусом с начала пандемии в Казахстане

Школьники в ближайшие дни вернутся за парты. Добро на оффлайн обучение дали санитарные врачи. Но только тем регионам, где ситуация с ковидом нормализовалась. Некоторые родители и учителя этой новости обрадовались. Ведь дистанционка обнажила множество проблем в системе образования. Отсутствие интернета в отделенных селах, коррупция и низкое качество знаний. Какой урок после этого извлекут чиновники, расскажет Акдана Сабыр.

Акдана САБЫР, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Многие ожидали, что уже в четвертой четверти школы вернутся к прежней жизни. Но учитывая ситуацию эти коридоры продолжат пустовать. Ситуация с ковидом не обошла стороной школьников. За время пандемии инфекцией заразились 11 тысяч детей. Теперь в школы их боятся отпускать не только врачи, но и родители.

Родители школьников за время пандемии разделились на два лагеря. Одним лучше, чтобы дети оставались дома. Другие мечтают, снова посадить свои чада за парты.  К последним относится и астанчанка Юлия Байтенова. Ее дочь учится в 7 классе. Дистанционка сказалась на знаниях подростка, говорит женщина.

Юлия БАЙТЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Судя по оценкам, конечно, результаты внушительные, шикарные. Мы так никогда не учились. Подтянулась и она вышла в ударники. Ну так, 4-5. А по результатам если смотреть именно по знаниям, то знаний никаких мы не приобрели. Они все задания списывают из интернета.
 

Не в восторге от дистанционки и сами учителя. По мнению психологов, через экраны мониторов педагоги не могут в полной мере донести до детей информацию. В итоге ученики не усваивают материал.

Айбек СИДИКОВ, ПСИХОЛОГ:

Подача, звук, нету визуального контакта, нету примера, неподвижность, очень слабая мимика, очень слабый язык жестов. А дети как раз-таки на это реагируют. Ведь не просто передать нужно знания. Нужно передать педагогическое воздействие. А педагогическое воздействие – целый арсенал, который не передастся через дистанционную форму обучения.

В ближайшее время многие ученики все же вернутся в стены школы. Но с некоторыми условиями. Почти свободно классы смогут посещать дети в "зеленой" и "желтой зоне". А вот для "красных" обучение продолжится в дистанционном формате

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РК:

В регионах, расположенных в "зеленой" и "желтой" зонах, разрешается обучение в комбинированном формате для учащихся всех классов, с численностью не более 25 человек. В зоне высокого риска или красной зоне, разрешается обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек.  

При этом ученикам на уроках разрешили находиться без масок. Но для родителей такое послабление спорное. Ведь тут есть риск заражения.

Марал РАХИМЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК:

Сегодня, когда мы исключили это требование к ношению, не означает совершенно, что мы сегодня всех детей заставим сидеть без масок. Если ребенок хочет, и родители хотят, чтобы ребенок сидел в маске, это наоборот приветствуется.


С начала учебного года только в столице закрыто на карантин 92 школы. Чтобы дети могли нормально учиться на дистанционке, из резерва правительства выделили деньги на покупку ноутбуков. Но и здесь некоторые чиновники умудрились сделать состояние. По данным антикора, в Северном Казахстане сотрудники отдела образования похитили 12 млн тенге. На эти средства планировалось купить компьютеры для малообеспеченных семей.

А. Сабыр