Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

За контрабанду золота в особо крупном размере осудили сотрудников авиакомпании

AstanaTV
31.03.2021г. в 20:30
1972
За контрабанду золота в особо крупном размере осудили сотрудников авиакомпании

Новый скандал в казахстанской авиации. За контрабанду золота в особо крупном размере осуждены сотрудники отечественной авиакомпании. Они пытались вывезти из страны больше трех килограммов драгметалла. Стоимость слитков оценили почти в семьдесят миллионов тенге. Как установило следствие, реализацией золота промышляли двое алматинских предпринимателей. Они планировали перевезти «товар» в Турцию авиарейсом "Алматы - Анталья". А осуществить задуманное им помогали двое членов экипажа воздушного судна. Разоблачили контрабандистов сотрудники Департамента экономических расследований совместно с КНБ.

Жаксылык МЫРЗАХАН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ ПО г. АЛМАТЫ:

Приговором суда все четверо граждан РК признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 234 УК РК, то есть, это «Экономическая контрабанда в особо крупном размере».

Предприниматели теперь должны будут выплатить штраф по три с половиной миллиона тенге каждый. А их соучастники – работники авиакомпании - приговорены к ограничению свободы на один год. Изъятое золото обращено в доход государства.

А. Нуртазина