Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Астанчан обязали платить миллионные долги за ужасный ремонт по госпрограмме

AstanaTV
02.04.2021г. в 20:30
4148
Астанчан обязали платить миллионные долги за ужасный ремонт по госпрограмме

Крыша протекает, штукатурка осыпается, а на покрашенный как попало подъезд смотреть без слез невозможно. Так делают капитальный ремонт по госпрограмме в столице. Жильцы возмущены: за такое безобразие они остались должны государству 50 миллионов тенге. Недочеты полезли уже через два месяца после завершения работ. Обращались в акимат, но на жалобы там не реагируют, говорят астанчане. Зато квитанции приходят ежемесячно. Акдана Сабыр разбиралась в проблеме.

О свежем ремонте в квартирах жильцы этой столичной многоэтажки даже не мечтают. Говорят, смысла нет. Все равно затопит. И это несмотря на то, что минувшей осенью весь дом пережил реконструкцию по госпрограмме, в том числе капремонт кровли.

Талгат АБИШЕВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Вот, смотрите. Я никак не могу ремонт делать. С потолка вода идет. Как потепление пойдет, вода идет. Я даже не могу заклеить.

Юрий УБЕРТ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

В этом году 20го марта уже тоже побежала крыша. Все вот это мокрое было здесь. После того как вскрыли нашу кровлю, получается, что все у нас потекло, обои отошли, все поотрывалось. Везде эта сырость была.

За почти нулевой эффект жильцам выставили счёт в размере 50 миллионов тенге. Долг перед государством они должны погасить в течение 15 лет. Но за что платить, люди не понимают. Даже обратились в полицию. Утверждают, что подписи в соглашении на ремонт подделаны. И на такую сумму они не соглашались.

Компания, ответственная за ремонт, обещает исправить недочеты пока действует трехлетняя гарантия. Но жильцы уже видели "мастерство" этих строителей и потому боятся, что станет только хуже.  

Айнур МАКСИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

15 лет кредит платить, а гарантия всего три года. Получается, мы будем выплачивать ежемесячно, еще и сами ремонт за свой счет делать. Может быть, здесь и не затрачено 53 миллиона, как говорят, а всего лишь 30 миллионов.

В организации, ответственной за реализацию госпрограммы, заявили, что многомиллионная сумма затрачена на ремонт вполне обосновано. Якобы большая ее часть ушла на устранение проблем с инженерно-техническими сетями. А результат такой работы люди, как правило, не замечают.

Болат ТУГЕЛЬБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ ТОО «ӨРКЕН ҚАЛА»:

 
На самом деле была проделана гигантская работа. Самое главная – инженерные сети – это мотор дома, сердце дома. Инженерные сети, электрические сети полностью были заменены. Они видят то, что снаружи.


В своей работе представители компании уверены. Даже предлагают недовольным жильцам обратиться в экспертную службу. Напомню, госпрограмму жилищно-коммунального развития реализуют в стране с 2011 года. За это время в столице уже отремонтировали около 200 многоэтажек. Правда, довольны результатом далеко не все горожане.

А. Сабыр