Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанцы переходят на овощи из-за растущих цен на мясо, - аналитики

AstanaTV
02.04.2021г. в 20:30
3034
Казахстанцы переходят на овощи из-за растущих цен на мясо, - аналитики

Рекордное количество фруктов и овощей съели за последний год казахстанцы. На каждого пришлось по 80 килограммов, посчитали аналитики Energyprom.kz. Вот только тенденция может быть тревожной, считают экономисты. Популярность "зелёной диеты" может значить, что мясо и рыба людям просто не по карману. Впрочем, фрукты тоже набирают в цене. За год некоторые подорожали почти на 25 процентов. Покупатели рынков же говорят, что ценники меняются каждую неделю. Анара Нуртазина с подробностями.  

Пенсионерка Софья Платонова ужасается стремительному росту цен на фрукты и овощи. Ценники на рынках меняются не по дням, а по часам, - говорит алматинка. К примеру, сегодня за килограмм картофеля женщине пришлось выложить на сотню тенге больше.

Софья ПЛАТОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Картофель неделю назад стоил 150, ну где-то вот в этих пределах. А сейчас 250. НЕ только у нас здесь, но и в магазинах. Резко все подорожало.

Не стесняются переписывать ценники на витаминный товар и в Шымкенте. На юге резко подорожали все виды овощей и фруктов. Картофель, морковь и лук добавили в цене в среднем по 40 тенге.  Торговцы связывают это с сезонностью. К примеру, на 200 тенге  выросли в цене ташкентские лимоны, а также яблоки и гранат.

Айгуль АКТАМБЕКОВА, ОПТОВЫЙ ПОСТАВЩИК:

Гранат подорожал. Если раньше отпускали по 600-650 тенге, то сейчас 900-1000 тенге. Это все сезонные скачки. Те, кто хранит их, потом дороже продает.
.
Заметный рост цен связан еще и с резким увеличением потребления казахстанцами овощей и фруктов, - отмечают аналитики. За прошлый год каждый житель страны в среднем съел почти восемьдесят килограммов плодов. По данным аналитиков «Energyprom.kz», больше всего фруктов потребляют жители Мангистауской области. А вот овощи чаще всего встречаются в рационе жителей Туркестанской области. На третьем месте списка по потреблению овощей и фруктов расположился Алматы. В прошлом году каждый житель мегаполиса в среднем съел 99 килограмм фруктов и больше ста килограмм овощей.

Возросший интерес к фруктам и овощам – вынужденная мера, - говорит экономист Бекнур Кисиков. Все потому, что цены на мясо в последнее время стали «кусаться». Людям приходится пересматривать свой рацион.

Бекнур КИСИКОВ, ЭКОНОМИСТ:

Овощи являются как бы заменителем. Я помню, и во время кризиса в 90-х люди переходили на овощи и хлеб. Это одна из причин. В целом цены на мясо везде растут, надо признать. Вторая причина – это мода на здоровый образ жизни. Люди все меньше потребляют мясо, отказываются. И естественно, они переходят на овощи и фрукты.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным аналитиков, в 2020 году каждый казахстанец потратил на фрукты и овощи около шестидесяти тысяч тенге. Это около шестнадцати процентов от всех расходов на продукты питания. К слову,  в 2019-м население тратило на двадцать процентов меньше.


А. Нуртазина