Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В столичные клиники поступает все больше пациентов, зависимых от "синтетики"

AstanaTV
05.04.2021г. в 20:30
2942
В столичные клиники поступает все больше пациентов, зависимых от "синтетики"

Почти 25 килограммов синтетических наркотиков изъяли у казахстанцев с начала года. Синтетика становится все более популярной среди наркоманов, говорят полицейские. Она дешевле и сильнее действует на организм, чем гашиш или марихуана.  Лидерами в продаже этого "зелья" стали Алматы, Шымкент, а также Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Атырауская и Акмолинская области. Чаще всего этот наркотик распространяют в увеселительных заведениях.  

Берикхан НУРГАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДПН МВД РК:

В Алматы проведена спецоперация в одном из ночных клубов. Задержаны два молодых человека, которые распространяли синтетические наркотики среди посетителей. Оплату от клиентов они получали онлайн-переводами. У сбытчика и у одного из посетителей изъят расфасованный мефедрон.

Встревожены и столичные наркологи. В клиники поступает все больше пациентов, зависимых от "синтетики". Причем большинство с галлюцинациями, судорогами и паническими атаками.

Иван ПОДСКРЁБКИН, ПСИХОЛОГ-АДДИКТОЛОГ:

Парень был. Он думал, что за ним следят. Сбривал с себя все волосы, думал, что жучки на нем, прослушки. Брови все сбривал. Убегал по снегу бежал, бежал вплоть до того, что ему ампутировали конечности.

А. Ткаличева