Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Принц Иордании готовил госпереворот

AstanaTV
05.04.2021г. в 20:30
1789
Принц Иордании готовил госпереворот

К новостям в мире. Одна из самых стабильных стран Ближнего Востока - Иордания заговорила о госперевороте. Его готовил принц Хамза ибн Хусейн, причём совместно с иностранными государствами. Так прокомментировал ситуацию глава местного МИДа. Правда, какие именно политические игроки были в заговоре с наследником престола, не говорится. Сейчас принц Хамза находится под домашним арестом. Кроме него, в столице арестован бывший советник короля, экс-министр финансов и несколько других высокопоставленных офицеров. Подробнее у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Иорданский принц Хамза ибн Хусейн в заговоре с иностранными государствами планировал дестабилизировать обстановку в стране. Так, спустя два дня после арестов, прокомментировали ситуацию в МИД Иордании. Другими словами, сводный брат короля – принц Хамза организовал группу с иностранными партнерами, которая готовилась совершить госпереворот. Но не вышло.

Айман АЛЬ-САФАДИ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИОРДАНИИ:

Расследование отслеживало вмешательство и звонки, в том числе с иностранной стороной относительно подходящего времени для начала шагов, направленных на то, чтобы поколебать безопасность Иордании. Но его Величество король, решил провести переговоры непосредственно с принцем Хамзой, чтобы разобраться с ситуацией и помешать ему в этих действиях.


Сам «виновник торжества» принц Хамза уже пару дней находится под домашним арестом. Он рассказал, что генерал-майор Юсеф Ахмад аль-Хунейти посетил его в субботу и запретил выходить из дома, а также встречаться с кем-либо. Кронпринц успел выпустить два видеообращения в соцсетях.

Хамза бен ХУСЕЙН, ПРИНЦ ИОРДАНИИ:


Я не несу ответственность за крах правительства, коррупцию и некомпетентность, которые преобладали в структуре управления за последние 15 или 20 лет и становились все сильнее. Ситуация дошла до точки, когда никто не может говорить или выражать свое мнение о чем-либо, не подвергаясь издевательствам, арестам, преследованиям и угрозам.

Опальный принц Хамза и действующий король Абдулла II – сводные братья по отцу. Оба первенцы второй и четвертой жен короля Хусейна, имеют западное образование и одинаково достойны возглавлять страну. Но король Хусейн перед смертью оставил странное завещание. Старшего сына возвёл на престол, а его наследником назначил Хамзу. Вот только в 2004 году новый монарх распорядился сделать наследником уже своего старшего сына. На этом фоне дворцовые интриги, похоже, уже не удержать внутри двора, считают эксперты.   

Амер САБАИЛЕ, ЭКСПЕРТ:

Обвинения принца Хамзы наверняка это что-то новое, никогда раньше не случавшееся. Обычно проблемы внутри Королевской семьи хранятся внутри Королевской семьи, так что это первый раз, когда мы видим публичные обвинения. Я думаю, что, если есть ошибка, она должна быть решена внутри семьи, и для королевской семьи важно всегда быть единой.

Ораиб АЛЬ-РИНТАВИ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АЛЬ-КУДС:


Мы слышали заявление МИД Иордании. Но что это за проблемы? Палестинское дело и "сделка века" между Израилем и палестинцами??  Это сценарий вмешательства извне или продолжающееся давление, которому подвергалась Иордания в период "сделки века" и потому, что она выступала против нее и аннексии Аль-Гура долины реки Иордан.

Поддержка со стороны Запада в лице США, Израиля и Великобритании не заставила себя долго ждать. К слову, в своем заявлении, иорданский МИД не сказал ни слова о том, какие именно страны поддерживают заговорщиков. Официальных обвинений тоже не было. С одной стороны – Хамза под домашним арестом, с другой -  у него много сторонников в народе: кронпринц всегда критиковал правительство и открыто выражал мысли рядовых иорданцев.

А. Сюмбаева