Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Медики жалуются, что не получают "ковидных" надбавок в ВКО

AstanaTV
05.04.2021г. в 20:30
2258
Медики жалуются, что не получают "ковидных" надбавок в ВКО

Медики Восточного Казахстана заявили, что не получают "ковидных" надбавок. Появились даже слухи о задолженности 70 миллиардов тенге. По словам сотрудников скорой помощи, они не видят обещанной ежемесячной выплаты в 425 тысяч. Хотя риск заражения с каждым днём растет. Однако в Управлении здравоохранения и Фонде соцстрахования - свои подсчеты, там ссылаются на приказ Минздрава. Стороны выслушала Ирина Якунина.

У станции Скорой помощи сегодня было жарко. Медики заявили, что не получают положенные им "ковидные" надбавки. Хотя они на передовой и по приказу Минздрава отнесены ко второй группе риска заражения коронавирусом. Бригадам, конечно, доплачивают, но не заявленные Президентом, 425 тысяч тенге в месяц, а только отдельные суммы за каждого подтвержденного пациента с КВИ, жалуются фельдшеры.

Ирина НЕТЕСОВА, ФЕЛЬДШЕР СКОРОЙ ПОМОЩИ:

Я езжу на вызов, обслуживаем температурящих и нам это не платится. Они ссылаются на протоколы. Протокол, лечение, диагностики - они менялись, а на этапе скорой помощи ничего не изменилось: мы должны оценивать больного визуально.

По подсчетам медиков, в сумме им не доплатили десятки миллиардов тенге. Однако в фонде медстрахования на обвинения ответили, что действуют исключительно по приказу Минздрава. Документ не предусматривает ежемесячной фиксированной выплаты. Сотрудники скорой получают доплату в 60 тысяч тенге за каждый лабораторно подтвержденный случай КВИ и вирусной пневмонии. За пациентов с другими диагнозами им начисляется зарплата, говорят чиновники.

Галымжан АБИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА ФСМС ПО ВКО:


На поощрение медработников по области было потрачено 8,8 миллиардов тенге. Сумму в 70 миллиардов рядом даже по области, если все статьи расходов даже не может охватить. Деятельность по выплатам скорой помощи проверял департамент внутреннего госаудита в сентябре 2020 года, были проведены соответствующие проверки по выплатам. Замечаний никаких не было.


Ермек ОМАРБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВКО:
 
Во время пика пандемии выплаты составили 149 млн., за январь со спадом выплаты составили 39-40 млн. Почти в 5 раз снижение есть, так как снизилось количество больных.


Адвокат медиков Елена Сухова считает, что финансовая чехарда с выплатами – это недоработка Министерства здравоохранения. В ведомстве должны внести ясность в свой приказ.

Елена СУХОВА, АДВОКАТ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ ВКО:


Этот приказ должен быть разъяснен, уточнен алгоритм расчета, что брать во внимание. Должно это исходить от министерства, и только министр здравоохранения может внести корректировки своего приказа. И тогда не будет разночтений и таких проблем возникать.


Специалисты фонда медстрахования обещают предоставить все расчеты по доплатам по каждому медсотруднику. До 10 апреля врачи, фельдшеры и медсёстры получат все положенные компенсационные выплаты за март. Всё по тому же приказу Минздрава.

И. Якунина