Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Почти 20% приемных детей ежегодно возвращаются в детские дома

AstanaTV
06.04.2021г. в 20:30
11162
Почти 20% приемных детей ежегодно возвращаются в детские дома

Почти 20% приемных детей ежегодно возвращаются в детские дома. Причина проста. Усыновители отказываются продолжать их воспитание, ссылаясь на трудный характер. При этом половина таких детей успешно «приживается» в других семьях. Тем временем, с высоких трибун рапортуют – сирот становится все меньше, а условия их содержания лучше. На практике же ситуация не столь радужна. Алина Бржанова разбиралась в проблеме.

С такой любовью и заботой Салтанат Сипатилова собирает Санжара в школу. Только вот воспитывает его она всего два года. Молодой женщине пришлось усыновить собственных племянников. Родная мать предпочла алкоголь и безобразный образ жизни вместо детей. Расхлебывать последствия такого отношения Салтанат приходится до сих пор.   

Салтанат СИПАТИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПАВЛОДАР:

Наши дети не были в детском доме, но жили в стрессовых условиях. Не всегда сытые, не всегда одетые. Помимо того, мама была в таком состоянии, заботы, любви поддержки не было. Поэтому по ощущениям думаю, им не лучше было чем в детском доме. Здесь же мы показали, что семья может быть по-другому. Без криков, без ругани, без истерик и попоек.


Ежегодно на такой отважный шаг решаются около тысячи родителей. Но, несмотря на старания, найти общий язык с приемным ребенком получается не у всех. И чем дольше он находится вне семьи, тем труднее привыкнуть к обычному укладу жизни. Отпечаток от воспитания в детском доме остается навсегда.

Ляззат ЖУСУПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УСЫНОВЛЕНИЮ» ОФ «АНА ҮЙІ»:

Чем дольше ребенок находится в учреждении, тем сильнее травма. Потому что ребенок может там находится с самого рождения. Он не испытывает того, что испытывает младенец в семье. При всех своих возможностях, материально-технической базе, не будет близкого взрослого у каждого отдельного ребенка. Это все оказывает влияние на травматизацию ребенка.

Ну а те, кто так и не справился со всеми трудностями, просто отказываются от детей. Словно ненужный товар, воспитанники снова возвращаются в детские дома. Таков итог около 20% усыновлений в стране. Травма, которую ребенок получает при этом, несравнима ни с чем. Например, в Костанайской области две сестры за 10 лет жизни поменяли 7 учреждений и 2 семьи. А в Шымкенте в детский дом вернулся 17-летний юноша. Его усыновили в полуторогодовалом возрасте.

Ляззат ЖУСУПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УСЫНОВЛЕНИЮ» ОФ «АНА ҮЙІ»:

В Алматинской области взяли 6-летнего мальчика. Жаловалась, что ребенок ворует, обманывает, прогуливает школу. Мы постоянно давали ей рекомендации. Она их не выполняла. Потом мы инициировали изъятие ребенка. Через пару недель нашли ему новую полноценную семью. Он сейчас там хорошо адаптируется. Семья оказалась спасительной палочкой для этого ребенка.

Чтобы уменьшить число таких ситуаций в Казахстане всех кандидатов обязали проходить школу приемных родителей. На курсах будущим усыновителям рассказывают, что же их ждет на самом деле. К слову, около трети желающих после такой подготовки отсеиваются.

Дулат ЖЕКЕБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ МОН РК:


Человека надо готовить. К сожалению, у нас были возвраты. Это двойной стресс и удар для ребенка. Поэтому ввели законодательное понятие. Прежде чем стать родителем надо пройти ШПР, потому что они – это помощники. Юридически, психологически, педагогически.


В целом, в детских домах сейчас свыше 4 тысяч воспитанников. В масштабах страны цифра не такая уж большая. Особенно если учитывать, что еще десять лет назад их было в три раза больше. Только вот 90% воспитанников старше семи лет. А значит, скорее всего они никогда так и не обретут собственные семьи.

А. Бржанова