Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Вывезли в степь и пытались изнасиловать": 70-летняя алматинка шокировала своей историей казахстанцев

AstanaTV
07.04.2021г. в 20:30
2937
"Вывезли в степь и пытались изнасиловать": 70-летняя алматинка шокировала своей историей казахстанцев

Вывезли в степь, избивали и пытались изнасиловать. История 70-летней алматинки шокировала казахстанцев. Еще страшнее то, что таких случаев становится всё больше. По 20 женщин в день обращаются за помощью к полицейским и правозащитникам. В одной только столице с начала года наказали около 600-от домашних тиранов. Репортаж Астана таймс.

Очередная страшная история. Снова видео с избитой женщиной, на которое без слёз не взглянешь. На этот раз от рук своего бывшего сожителя пострадала 70-летняя жительница Алматинской области. Раиса Цой, так она представилась в ролике, рассказывает: экс-возлюбленный с двумя друзьями силой вывез её в степь и угрожал изнасиловать. Причем за участие товарищей в издевательствах агрессор расплатился деньгами.

Раиса ЦОЙ, ЖЕРТВА БЫТОВОГО НАСИЛИЯ:

В степи они заставили и меня пить, но я вылила и не стала пить. Оборвал всё и сказал, вот я сейчас буду тебя держать, а они будут тебя насиловать. И опять головой ударил по лицу в области глаза. Затем стал рассчитываться со своими дружками.

Хотя этим делом уже занимаются в полиции, женщина не чувствует себя защищённой. Говорит, бывший сожитель угрожал ее семье расправой. И прикрывался «связями».

Раиса ЦОЙ, ЖЕРТВА БЫТОВОГО НАСИЛИЯ:

Я боюсь. Каждую минуту боюсь, что они опять приедут и начнут меня убивать, сожжет детей и мой дом.  

И таких историй по стране немало. В общественные фонды и полицию обращаются до 20-ти женщин в день. Только в одном Нур-Султане с января привлекли к ответственности почти 600-от абьюзеров. Насилие на бытовой почве чаще всего возникает на фоне неприязненных отношений между супругами, нетрезвого образа жизни и необоснованной ревности, говорят стражи порядка.

Гульмира ШРАХМЕТОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ЖЕНЩИН ОТ НАСИЛИЯ ДП г.НУР-СУЛТАН:


Возникновение ссор на фоне пьянства, пренебрежительное отношение агрессора к женщине. Чувство морального и физического превосходства над ней. Наибольшим проявлением неравноправия по-прежнему является дискриминация в семье и в быту.


Если год назад скачок числа бытовых ссор и разводов психологи объясняли карантином, то теперь – простым весенним "обострением". С одной стороны, сезонным изменениям психики, по мнению специалистов, подвержено немало людей. Но важнее то, что подобные проблемы в Казахстане всё чаще стали придавать огласке.

Алибек СИДИКОВ, ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ:
 
Мы же социум. Если мы видим, что человек уже пережил, испытал, то, естественно, для него очень важно поддержать. А как он может поддержать? Поделиться. Сказать: у меня тоже такая ситуация. Тем самым выполняется двойная функция – поддержка других и плюс у человека тоже происходит облегчение.

Положительные моменты в, казалось бы, тревожной статистике видят и общественники. По словам Дины Смаиловой, агрессоров не стало больше. Просто жертвы насильников стали смелее.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «НеМолчи. KZ»:


Они более активно стали заявлять в полицию. Потому что увидели какие-то результаты работы как полиции, так и общественности. Немножко люди стали больше понимать о своих правах. Как работают законы. Намного шире идет осведомление о семейно-бытовом насилии. Просто люди перестали молчать.


За год на телефон горячей линии фонда "НеМолчиKZ" позвонили больше полутора тысяч человек. 85% из них связаны именно с бытовым насилием. Больше ста агрессоров после этих заявлений уже наказали. Как говорят общественники, такими темпами казахстанцы смогут справиться с насилием. Нужно только перестать бояться.


А. Ткаличева