Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Казахстан продолжит широкое использование российской вакцины Спутник-V

AstanaTV
08.04.2021г. в 20:30
1837
Казахстан продолжит широкое использование российской вакцины Спутник-V

Казахстан продолжит широкое использование российской вакцины Спутник-V. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на встрече со своим коллегой Сергеем Лавровым. Глава российского МИД прибыл в нашу страну с рабочим визитом. Дипломаты считают, что вакцинные паспорта не должны ограничивать право граждан на передвижение. Также министры говорили о статусе Каспийского моря и испорченных российско-американских отношениях. Репортаж Астана таймс.

Содержательными назвал прошедшие переговоры с Лавровым глава отечественного МИДа Мухтар Тлеуберди. Пожалуй, по-другому и быть не могло. Слишком много связей и точек соприкосновения сложилось между "соседями". Экономическое, военное сотрудничество, торговля, культура и политика. Есть и ключевые моменты - стабильность и безопасность на Южном Кавказе, Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Последнее особенно важно, учитывая террористическую угрозу и географическое положение.

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Мы придаём большое значение совместной работе на площадках таких международных организаций как СНГ, ОДКБ, ООН, ОБСЕ, ШОС и СВМДА. Подтвердили общность позиций по различным вопросам международной повестки дня, договорились продолжать совместные шаги для укрепления основ безопасности, как на региональном, так и глобальном уровне.

В приоритете - борьба с пандемией. Сегодня и Казахстан, и Россия переживают не лучшие времена из-за последствий коронавируса. Особенно сейчас, слаженная работа нужна как никогда, уверены политики.

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:


Вакцинный протекционизм не допустим в международных отношениях. Как вы знаете, Казахстан уже начал вакцинировать свое население. Мы открыты к использованию всех вакцин, которые доказали свое действие, прошли все этапы тестирования.

Разговор не ограничился одним лишь двусторонним сотрудничеством. Были затронуты и российско-американские отношения, с каждым днем оставляющие желать лучшего. Взять хотя бы недавнюю новость о высылке российских дипломатов и введения новых санкций в ответ на хакерские атаки и якобы вмешательство в выборы США. В комментариях Сергей Лавров не сдерживал себя в выражениях.

Сергей ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ:

Даже такая провашингтонская структура, как Атлантический совет, уже публикует материалы, в которых критикуется абсолютно тупиковая линия США в отношении России, а, может быть, даже тупая, которая не приносит никакого результата с точки зрения тех целей, которые объявлялись, когда санкции вводились.

Визит российских чиновников, судя по всему, продолжится. В конце апреля нашу столицу посетит председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Уже известно, что планируется выработать четкую стратегию, как реагировать на вызовы в условиях обострения международных отношений во всём мире.

А. Сюмбаева