Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Борьба за городской сквер разгорелась в Петропавловске

AstanaTV
08.04.2021г. в 20:30
2091
Борьба за городской сквер разгорелась в Петропавловске

Борьба за городской сквер разгорелась в Петропавловске. Зеленый оазис уничтожат, чтобы построить очередной бизнес-центр. Горожан новость возмутила, но выяснилось, что у предпринимателя есть на это все права. Как общегородская территория оказалась частной собственностью, чиновники ответить не могут. Они пытались вернуть землю на баланс города через суд, но ничего не вышло. О дальнейшей судьбе сквера расскажет Екатерина Белоусова.

Зелёный сквер с памятником Пушкину пошёл под снос. Когда началась вырубка деревьев, петропавловцы забили тревогу. Оказалось, на этом месте бизнесмен построит здание.

БЛИЦ:

- Я за то, чтобы здесь был сквер, где можно было бы прогуляться людям, всегда здесь гуляем. Торговых центров, считаю у нас много в городе и нет необходимости в строительстве ещё одного.

- Мы за парк, здесь всегда такая зелень. А сейчас стоит забор уже 2 года, не понятно, что.


После жалоб людей, чиновники попытались вернуть землю государству через суд. Но выяснилось, что предприниматель начал строиться в 2019 году. Причем, по закону. По словам Тимура Сарсенбаева, когда Фемида оказалась на его стороне, власти под различными предлогами не давали завершить начатое.

Тимур САРСЕНБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

3 раза нам отказывали. На 4 раз нам согласовали этот эскиз господин Сабралин, отдел строительства. Он же потом с полным успехом через полгода отменил свое указание. С этими препонами со стороны органов государственной власти нормально у нас строится в городе Петропавловске невозможно.

Бизнесмен планировал построить объект бытового обслуживания и сдавать помещение арендаторам. Тимур Сарсенбаев получил участок в наследство от отца. А тому полгектара в далеком 2007-ом продали всего за 478 тысяч тенге. Спустя почти 15 лет никто из чиновников не уполномочен рассказать, как сквер в центре города вполне законно оказался в частном владении.

Аскар ХАБИБУЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Судебные процессы по данному участку несколько раз были инициированы акиматом. Вопрос в том, что участок цепляет зелёную зону города. В 2006 году каким образом он предоставлялся, я вам не скажу сейчас. Каким образом проводился аукцион, тоже не смогу сказать. Сейчас на данный момент имеются полностью все разрешительные документы для продолжения строительства.

Решением суда строительство признано законным, и чиновники лишь разводят руками. Судебные тяжбы продолжаются и пока неясна судьба зелёного оазиса, радующего глаз и душу жителей города.

Е. Белоусова