Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Не хотим глотать цемент" - актаусцы протестуют против строительства завода

AstanaTV
12.04.2021г. в 20:30
2423
"Не хотим глотать цемент" - актаусцы протестуют против строительства завода

Против строительства цементного завода протестуют жители пригорода Актау. Говорят, вредное производство разместят всего в полутора метрах от детской площадки. Детские игры в бетонной пыли жителей совсем не радуют. Люди обратились в местный акимат, но там даже не в курсе, что будет за уже возведённым забором. Светлана Султангереева разбиралась в проблеме.

Этот забор появился около двух месяцев назад, и по ночам за ним работает тяжёлая техника, рассказывают жители жилого массива Рауан. Люди выяснили, что совсем скоро здесь появится цементный завод. А это значит, что на единственной детской площадке и футбольном поле о здоровом детском отдыхе можно будет забыть.

Бекмурза ТУЛЕГУЛОВ, ЖИТЕЛЬ ЖИЛОГО МАССИВА:

Беспредел это. Зачем этот завод здесь нужен, и так, смотрите, пыль на улице! Люди глотают эту пыль, еще добавочно нам какую-то туфту лепят, ну зачем это нам нужно? Мы просто народ, дайте нам жить спокойно.


Баян УМБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖИЛОГО МАССИВА:

У нас и так металлозавод, битумный завод, запах оттуда идёт, а это теперь пыльная буря будет, потому что бетон и цемент будут. Они сказали, что все равно построят потому, что это частная земля.

По словам жителей, они неоднократно обращались к чиновникам, но областные их не приняли, а городские говорят, что паниковать раньше времени не стоит. К слову, в акимате якобы ещё и сами не знают, какой именно объект будет на этом месте. Специалист рассказал только, что участок в три гектара отдали в аренду на три года.

Аблай БЕКМАГАМБЕТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АКИМАТА г. АКТАУ:

Я лично не в курсе что там строят. Предпроектная документация завода по строительству завода у нас не согласовывалась. Но если там строительно-монтажные работы какого-то завода начались, то это является незаконным.

- А вы в курсе, что там уже заводом обнесено?

 - Нет.


После жалоб жителей в акимате пообещали проверить нашумевший объект. К слову, согласно земельному кодексу, частное лицо может продлить аренду участка на срок до 49 лет. Жители боятся, что на предстоящие полвека им светит неприятное соседство.

С. Султангереева