Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сотни сотрудников скандальной свинофермы могут остаться без работы в Актюбинской области

AstanaTV
13.04.2021г. в 20:30
2373
Сотни сотрудников скандальной свинофермы могут остаться без работы в Актюбинской области

История со скандалом вокруг актюбинского свинокомплекса получила продолжение. Оставшимся без работы жителям предложили переучиться на дорожных рабочих. На предприятии трудится свыше 400-сот человек. И все они могут остаться на улице. Комплекс находится на грани закрытия.

Булбул ЕЛЕУСИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Все списки сформированы, идёт подворовой обход, какие рабочие места есть, мы всё предлагаем им. В этом году ещё ремонтируется у нас дорога «Актобе-Кандыагаш», в этих работах тоже будет создано около 70-ти вакантных рабочих мест, где заработная плата от 100 до 150 тысяч тенге. Мы эту работу тоже будем им предлагать.

Напомню, скандал вокруг свинофермы в поселке Бестамак не утихает уже полгода. Местные жители потребовали закрыть свиноводческий комплекс, уверяя, что отходы от предприятия загрязняют окружающую среду. После проверки оказалось, что свиноферма нанесла ущерб экологии на 7 миллиардов тенге. Возбуждено уголовное дело по статье «порча земли», владелец комплекса находится под домашним арестом. Кроме того, по решению суда, предприятие должно было приостановить сброс сточных вод. Но этого не сделали. После чего судоисполнители опечатали канализационную систему. От отравления аммиаком начался падёж свиней. По официальным данным, погибло 35 животных.

О. Литвина