Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Рост цен на жильё остановится в ближайшие недели, - эксперты

AstanaTV
14.04.2021г. в 20:30
3178
Рост цен на жильё остановится в ближайшие недели, - эксперты

После лихорадки цен на рынке недвижимости, стоимость квартир стабилизируется. Произойдет это к лету, - уверены в министерстве индустрии и инфраструктурного развития. В ведомстве посчитали: с начала года жильё в Казахстане подорожало на 20 процентов. Но чиновники полны оптимизма. Говорят, ситуацию выровняет активное строительство по государственным программам. Правда, качество таких квартир всё ещё вызывает вопросы. Акдана Сабыр о ситуации на казахстанском рынке жилья.

Эти кадры сняты в одной из новых столичных квартир, утверждает автор видео. Причем жилье, по его словам, построили по госпрограмме «Нурлы жер».

Но вопреки постоянной критике, по этой программе за год построят еще 17 тысяч квадратных метров жилья. Чиновники на жалобы новосёлов разводят руками: жёстко контролировать застройщиков нельзя -  предприниматель защищен законом. А в строительных компаниях на это парируют: связаться с бюджетной программой, значит, понести больше расходов, чем получить прибыли. Еще и цены на стройматериалы кусаются. Есть вопросы и к условиям конкурса.

Толеген АШИМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ:

 
Многие бюджетные объекты, практически все, выигрывают десятипроцентные скидки. Вот эти плановые накопления и непредвиденные затраты, которые заложены в смете, они уходят на скидку. Мы их сразу возвращаем государству. Поэтому у нас остается только стройматериалы и зарплата. Но ни зарплата, ни стройматериалы не покрывают наших затрат.

Чиновники эту проблему обещают решить. Правда, сроков пока не называют. Зато к лету прогнозируют стабилизацию цен на рынке недвижимости.  Мол, ажиотаж после снятия пенсионных накоплений спадет, и квартиры перестанут добавлять в стоимости.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

 
После ввода новой программы цены на жилье начали расти. Первичное жилье подорожало в январе на 3 процента, вторичное - на 17 процентов. В марте рост цен приостановился: "первичка" подорожала пол процента, а "вторичка" - на 2 процента. Мы думаем, что, начиная с апреля и в мае рост остановится, а в июне и июле цены стабилизируются.


Риэлторы же считают спад цен к лету закономерностью. В это время платежеспособное население серьезным покупкам, как правило, предпочитает отдых. По данным экспертов, к осени квартиры снова подскочат в цене.

Галым ИСКАКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ:

 
К осени цены опять поднимутся в связи с активным спросом. Летом потому что деловая активность спадает. Останется мало населения, именно активного, которое платежеспособное. А за границу улетает именно платежеспособная часть населения.

По официальным данным, в очереди на жилье стоит около 500 тысяч казахстанцев. Ещё миллион человек хотят получить земельные участки под строительство частных домов.

А. Сабыр