Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Рискнули и не пожалели», - переселенцы с юга рассказали о жизни в Северном Казахстане

AstanaTV
14.04.2021г. в 20:30
4303
«Рискнули и не пожалели», - переселенцы с юга рассказали о жизни в Северном Казахстане

«Теперь мы местные». Так о своей жизни на севере Казахстана рассказывают переселенцы из южных областей. Многие в этом году пережили первую зиму. Теперь знают наверняка, что бояться нечего. Сейчас семьи занимаются животноводством, некоторые уже трудоустроились. Говорят, что даже не думают о возвращении на малую родину. С теми, кто рискнул и не пожалел встретилась Екатерина Белоусова.

Семья Утепбергеновых из Тараза на север страны переехала в поисках лучшей жизни почти год назад. И не пожалела. «Таких морозов на юге, конечно, не видели, но знали куда ехали», - говорит отец четверых детей. Построенные дома, предоставленные по госпрограмме, не подвели. Правда и самому хозяину пришлось приложить руку для благоустройства  

Давлатбек УТЕПБЕРГЕНОВ, ЖИТЕЛЬ с. ТАРАНГУЛ:

Многие люди думают, что приедут и сразу хорошо заживут, но такого не бывает. Нужно терпение, нужно трудиться много, необходимо время на адаптацию и тогда всё получится. Дом хороший, большой, даже все пристройки нам сделали здесь, все сараи. А почему бы так не жить? Только работай и живи потихоньку. А тем, кто не любит работать везде будет плохо.
 
Примером Давлатбека вдохновились и его знакомые с юга. Теперь тоже хотят переехать на север. Сейчас мужчина разводит хозяйство и ежегодно планирует увеличивать поголовье. Но это лишь дополнительный заработок – основной же в местном товариществе. Сварщики в селе нарасхват и потому без работы не сидел ни дня, - рассказывает переселенец. Тансулу Кудабаева также вместе с супругом и четырьмя детьми переехала в Северный Казахстан летом прошлого года. В селе Явленка местное население приняло семью радушно и помогало всячески освоиться», - говорит женщина. По профессии Тансулу медсестра. Поэтому работу нашла здесь быстро.  

Тансулу КУДАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЯВЛЕНКА:

Мы 9 месяцев проживаем в Есильском районе, нам всё нравится. Работаю в больнице, зарплату получаю вовремя. Проблем никаких не было с трудоустройством, пришла заявление написала, через некоторое время меня пригласили на работу. Кто хочет работать, для него всегда есть работа. Есть те, кто жалуется смотрю, но это точно не наш случай.

В центре занятости Есильского района говорят, что уезжать никто из новосёлов не собирается. Даже если возникают какие-то проблемы, то их немедленно помогают решить.

Бибигуль ЕРМЕКБАЙ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:

За 2 года последних в Есилський район прибыло 116 семей из трудоизбыточных регионов страны, 84 из них трудоустроены в различные организации района. 22 переселенцы получили гранты на сумму 7,5 млн.тенге  по программе «Енбек». Начиная с 2021 года прибыло уже 17 семей, всего ждем 47.


До 2025 года в Северный Казахстан планируют переселить порядка 10 тысяч семей из южных регионов. Также рассматривают вопрос об увеличении подъемных и внедрении субсидирования.

Е. Белоусова