Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Актобе взбунтовались арендаторы центрального рынка

AstanaTV
16.04.2021г. в 20:30
2601
В Актобе взбунтовались арендаторы центрального рынка

В Актобе взбунтовались арендаторы центрального рынка. Предприниматели требуют освободить прилегающую территорию базара от стихийной торговли. По их словам, «нелегалов» никто не проверяет. Они нарушают сантребования, не платят налоги, да еще и переманили всех покупателей, жалуются продавцы. Ольга Литвина выслушала стороны.

Десятки арендаторов центрального городского рынка Актобе вышли на улицу. Люди требуют освободить прилегающую территорию от стихийной торговли. По словам предпринимателей, противостояние с "нелегалами" длится больше 10 лет. Но уличные торговцы всё равно остаются на своих местах. Из-за этого у законных продавцов нет выручки, жалуются люди.  

БЛИЦ:

- Стихийная торговля круглый год! А весной особенно! Все приезжают, всем разрешено. СЭС их здесь не трогают. Никто ничего не говорит!

- Даже ИП нет! Просто пришли, на улице разложили и торгуют! Акимат здесь должен наводить порядок!


- К нам никто не приходит. Нам свои же клиенты даже говорят: по пути на улице взяли и всё. В этот месяц я вообще на аренду не заработала даже.


«Нелегалы» продают салаты, фрукты, рыбу и вещи прямо на земле или из машин. При появлении камер спешно сворачиваются. Некоторые и вовсе сбежали, оставив свой товар. Власти же говорят, давно пытаются навести порядок у рынка. Незаконных торговцев предупреждают, штрафуют, но меры почти не приносят эффекта. Сейчас им решили предоставить пункты нестационарной торговли. Но проект пока только «на бумаге»

Ляззат СМАТИЛОВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА г. АКТОБЕ:

Акиматом города сейчас разрабатывается алгоритм по установке нестационарной торговли, где будут места определены по городу на бесплатной основе.

Кроме того, уличным торговцам предложили места на 17-ти коммунальных рынках. Тоже бесплатно. Но помогут ли эти меры полностью избавить город от стихийной торговли - неизвестно.

О. Литвина