Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Настоящая война за небольшой клочок земли разворачивается в Алматы

AstanaTV
16.04.2021г. в 20:30
2462
Настоящая война за небольшой клочок земли разворачивается в Алматы

Настоящая война за небольшой клочок земли разворачивается в Алматы. Горожане всеми способами защищают единственную в их районе детскую площадку. На нее претендует местный бизнесмен. Он хочет снести игровую зону и построить здесь административное здание. Местные жители против. Они даже готовы перегородить дорогу бульдозерам. Десяткам детей играть в окрестностях больше негде. Анара Нуртазина разбиралась в проблеме.

Олеся Курманова с тремя детьми старается как можно дольше находиться на детской площадке. «Пока ещё есть такая возможность», - говорит женщина. Игровую зону в ближайшее время власти намерены снести.

Олеся КУРМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АЛМАТЫ:

Мы переживаем, если мы останемся без площадки. Хотя бы на улице они могли поиграть. Поблизости нет мест, площадок, куда можно сводить детей прогуляться. Либо дорога, либо вот горы. Здесь самое безопасное место для детей.


Детская площадка – единственная в округе. Если ее снесут, нескольким десяткам малышей просто некуда будет деться. Чиновники предлагают альтернативу – перенести качели на место стареньких сараев. Но делать этого нельзя, – категорически, заявляют местные жители.

Наталья ОСТРОВЕРХОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Наш дом не газифицирован. 21 век, половина наших жителей отапливаются твердым топливом. Вот в этих сараях люди хранят уголь, дрова. Сейчас они нас ставят перед выбором. Вот, либо вы выживаете и храните там уголь. Но тогда у вас нет площадки. Вы сами отказываетесь, не хотите сносить сараи. Либо вы сносите все сараи, и мы вам туда поставим горку вот на этот маленький клочок.


На месте качелей вскоре появится жилое здание. Оно будет стоять вплотную к многоквартирному дому. В случае ЧП во двор не сможет заехать ни карета скорой помощи, ни пожарные, - жалуются люди.

Ирина ПОДВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:


Сюда ни одна машина не сможет заехать. Здесь подъездов больше нет. Въезд один, ни развернуться, не повернуться. Это чревато последствиями. Здесь дети, здесь люди.

Зара ОРАЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

У меня сердце болит от этого. Как можно у детей отбирать единственный маленький клочок земли. Куда мы потом пойдем? Где играть нашим детям? Если здесь будет вестись стройка, здесь буду КАМАЗы ездить, будет небезопасно. А это значит, что дети вообще на улицу выйти не смогут.


В акимате сообщили, что территория, на которой расположена детская игровая зона, находится в частных руках. Идти против владельца земли чиновники не могут.  

Адилет АЛИПБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА БОСТАНДЫКСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Владелец земли обратился в суд. Теперь в соответствии с постановлением суда мы должны освободить данную территорию. Но могу заверить, что детей совсем без качелей мы не оставим. Перенесем их на свободное место в дальнем углу.

Но предлагаемый чиновниками уголок слишком мал. Десятки детей там не уместятся, - уверяют местные жители. К слову, за единственную детскую площадку алматинцы намерены биться до конца. Планируют обратиться в Верховный суд и даже к Президенту.

А. Нуртазина