Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Казахстане растет заболеваемость коронавирусом среди школьников

AstanaTV
20.04.2021г. в 20:30
2570
В Казахстане растет заболеваемость коронавирусом среди школьников

В Казахстане растет число школьников, больных коронавирусом. Тревожной статистикой сегодня поделился глава Минздрава. По словам Алексея Цоя, бороться с инфекцией уже не помогают ни дезинфекция, ни регулярная влажная уборка. При этом, большинство регионов по-прежнему в "красной" и "желтой" зонах. Исключение лишь Туркестанская и Костанайская области. Почему властям не удается справиться с ковидом, расскажут мои коллеги.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
В Казахстане растет заболеваемость коронавирусом среди школьников. Только за 4 четверть диагноз подтвердился почти у 4 тыс детей. Возглавляют антирейтинг Карагандинская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области. На севере страны с начала года COVID-19 выявили у 740 учащихся.  

При этом большинство из них обучались в традиционном формате. Санврачи надеялись, что избежать вспышек заболеваемости помогут утренний фильтр, регулярная влажная уборка и дезинфекция. Однако школы всё же пришлось закрывать на карантин.

Арман КУШБАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СКО:

С начала 4 четверти у нас 72 заболевших школьника, 64 в штатном, в дистанционном режиме.  В целом эпидемиологическая ситуация по школьникам не критичная, мы принимаем все меры. 46 классов у нас на данный момент переведены на дистанционную форму обучения и одна школа № 1 в Петропавловске полностью переведена на дистанционную форму обучения.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Всего коронавирусом в регионе заразились более 13 тысяч человек. Сейчас СКО находится на пороге «Красной зоны». Инфекционные стационары заполнены на 30%. При этом североказахстанцы активно вакцинируются против COVID-19. Первым компонентом привита почти 21 тысяча человек. Аналогичная ситуация и в Актюбинской области. Ольга, расскажите подробнее о темпах иммунизации.


Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Екатерина. В Актюбинской области первый компонент вакцины от COVID -19 получили более 27 тысяч человек. Из них свыше шести тысяч уже привились вторым компонентом. В основном это люди старшего поколения.

В городской поликлинике №3 работают сразу два кабинета вакцинации. Очередь можно заранее забронировать через портал госуслуг.

БЛИЦ:

- Муж принял вакцину, и я решила тоже. Родственники в основном все привились почти уже.

- Неохота заболеть. Подружка привилась, 75 лет, так что я тоже решилась. Раньше и от чумы, и от кори, от этого защищает же. Не болели же.


Всего в регионе 33 прививочных пункта, 19 из них в Актобе. С начала прививочной кампании Актюбинская область получила более 65-ти тысяч доз вакцины «Спутник V».

Айгуль БАЙБАЧАЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Последнее поступление было буквально вчера, это 20 тысяч доз второго компонента нам поступило. На сегодня у нас первый компонент полностью охватывают в поликлиниках.


Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


В облздраве отмечают, проблем с поставками вакцины в регион нет. Очередная партия, порядка 6 тыс. доз «Спутник V», ожидается на этой неделе. Ну а пока Актюбинская область в красной зоне по распространению коронавируса. Сегодня ее пополнили некоторые города Восточно-Казахстанской области. Ирина, расскажите об эпидситуации в вашем регионе.


Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Спасибо, Ольга. Восточный Казахстан с 15 апреля находится в желтой зоне. Правда, сегодня Семей, Усть-Каменогорск и Аягоз перешли в красную. А значит, их жителей ждут новые ограничения. И в первую очередь они коснутся субъектов малого и среднего бизнеса.


Эта сфера от коронакризисных мер пострадала больше всего. За год по стране закрылись больше полумиллиона субъектов МСБ. Пять тысяч из них в Восточно-Казахстанской области.

Галина КАЗАНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВК ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ МСБ:


Если судить даже по нашему профсоюзу мы за прошлый год потеряли около 40 предприятий, они ликвидировались. Если рассчитывать по какому проценту, то у нас достаточно огромное количество предприятий, которые, будем говорить, не работают. Ну, скажите, что Беларусь, не закрывала, она что вымерла? или Западные страны, тоже все живые, зачем все это нужно делать?

Единственная возможность для предпринимателей работать в карантин - приложение «Ашык».  В Усть-Каменогорске QR получили около 20 объектов бизнеса. Это кинотеатры, бани, сауны, караоке и концертные залы. Сейчас заявки на QR коды подали объекты общепита и рестораны.

Анастасия ЛЕБЕДЕВА, АДМИНИСТРАТОР КИНОТЕАТРА:


Мы просто счастливы. Мы были закрыты очень долгое время. Люди остались просто без работы. Программа «Ашык» дает нам возможность работать в карантин.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Само приложение Ашык вызывает и много нареканий. Кто-то жалуется на проблемы с регистрацией или медленную работу программы. Некоторые считают, что в приложении идет сбор личный данных. Тем не менее, сервис позволяет хоть как-то работать бизнесу. К слову, сообщается, что динамика заболеваемости в стране начала снижаться. Алина, как обстоят дела с распространением COVID-19?

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:


Спасибо, Ирина. Да, если сравнивать с мартом, то эпидситуация, немного, но все-таки улучшилась. На 6% снизились темпы роста недельной заболеваемости. С 22 до 8% уменьшился прирост летальных случаев за последнюю неделю. Но, при этом, большинство регионов страны по-прежнему в красной и желтой зонах. Исключение лишь Туркестанская и Костанайская области.

Санврачи отмечают, единственный способ контролировать заболеваемость – массовая иммунизация. По стране открыто больше тысячи прививочных пунктов.  Их разворачивают прямо в торговых центрах или на производствах. В сутки вакцину получают больше 70-ти тысяч человек. В планах правительства до конца месяца привить два миллиона человек. Вместе с тем, в Нур-Султане, Мангистауской и Карагандинской областях сильно отстают от графика. Там не использовали и половины доз препарата. В целом, министр здравоохранения считает, эффект от иммунизации будет только усиливаться. Максимум в сутки ожидают до 4 тысяч заболевших.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:


По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации согласно графику, ожидается регистрация до 3 тысяч случаев в сутки, с пиком в конце апреля. При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией согласно графику, регистрация может достигнуть до 4 тысяч случаев в сутки с пиком в середине мая.


Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:


К примеру, сегодня армию ковид-больных пополнили еще 2,5 тысячи казахстанцев. Заняты почти половина инфекционных и треть реанимационных коек. Труднее всего ситуация в Западно-Казахстанской и Алматинской областях, и в самой южной столице. Всего же с начала пандемии COVID-19 подтвердился почти у 300-сот тысяч человек.

А. Бржанова, Е. Белоусова, О. Литвина, И. Якунина