Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жители Темиртау требуют компенсаций за грязный воздух

AstanaTV
21.04.2021г. в 20:30
2328
Жители Темиртау требуют компенсаций за грязный воздух

Пора платить жителям Темиртау за грязный воздух. Прямых компенсаций от промышленного гиганта потребовали местные общественники.  Говорят, ядовитой копоти в воздухе всё больше, хотя с высоких трибун говорят об улучшении ситуации. Вот и сегодня представители АМТ пообещали, наконец, обновить оборудование, а в минэкологии за этим строго проследить. Поверили ли этому горожане - в репортаже Марины Иневатовой.

Черный снег зимой, пыль столбом летом. И круглый год - до четверти миллиона тонн сажи и сернистого ангидрида над головами темиртаусцев. Горожане говорят, не замечают снижения промышленных выбросов, о которых постоянно говорят с высоких трибун. Комбинат даёт жизнь моногороду, но и забирает здоровье металлургов и их семей.

Геннадий ЗАЛЕТОВ, ЖИТЕЛЬ г. ТЕМИРТАУ:
 
45 лет я на комбинате проработал, раньше такого не было. С каждым годом все хуже и хуже. Они ничего не делают.

Елена, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТЕМИРТАУ:
 
Я просто смотрю насколько люди болеют, молодые особенно. В этом плане ничего нее изменилось. Детей и внуков жалко.


За грязный воздух пора платить каждому жителю Темиртау, считают правозащитники. Они предлагают провести медицинские исследование болезней населения. И на основании этих данных потребовать компенсаций от компании «Арселор Миттал Темиртау».

Чингиз ЛЕПСИБАЕВ, ПРАВОЗАЩИТНИК:


На самом деле это миллиарды тенге выплат от «Арселора» всем жителям города Темиртау, которые пострадали от его деятельности. Нет практически здоровых людей в этом городе. Потому что это респираторные заболевания.

Крупнейшего инвестора пока обязали только обновить часть оборудования на местных ТЭЦ. За стол переговоров в Темиртау сели руководство промышленного гиганта, экологи, юристы и чиновники во главе с министром экологии.    

Биджу НАИР, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

На ТЭЦ 1 мы хотим построить 3 новых котла к 2025 году. Только таким образом без природного газа мы сможем снизить выбросы. Для нас это будет как спринтерский забег, потому что по времени мы очень ограничены.

К слову, ТЭЦ если не коптят небо, то ломаются. Горожане замерзают каждую зиму. Только в феврале вышли из строя сразу три тепловых агрегата. На АМТ обещают меньше поломок и меньше выбросов уже в ближайшие 4 года. Но, похоже, даже в минэкологии этому верят слабо.

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Потому, что пока результатов нет. Пока только на бумаге. Те обязательства, которые компания на себя ранее брала к 2024 году снизить количество объема выбросов на 30%, эти обязательства надо выполнять, и мы будем жестко контролировать.

В министерстве намерены к 2025 году разработать справочник доступных технологий. Тогда всем предприятиям-нарушителям экологического кодекса нельзя будет отказаться от модернизации, говорят экологи-общественники. Им, к слову, после долгого противостояния, наконец разрешили приходить на производства и контролировать реконструкцию очистного оборудования.  

Дмитрий КАЛМЫКОВ, ЭКОЛОГ:

Красный дым, черный дым, черный дым, кранный дым… регулярные нарушения. Не просто показать, как домна гудит, а сколько тонн извлекли в этом году пыли, где она, куда увезли на захоронение.

Летом в Казахстане вступит в действие новый экологический кодекс. Увеличатся штрафы за выбросы опасных веществ в атмосферу. Общественники надеются, что «денежный кнут» позволит улучшить ситуацию.

М. Иневатова