Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Скандал разгорается вокруг строительства поликлиники в Шымкенте

AstanaTV
22.04.2021г. в 20:30
3200
Скандал разгорается вокруг строительства поликлиники в Шымкенте

Скандал разгорается вокруг строительства поликлиники в Шымкенте. Возвести лечебницу власти хотят на месте футбольного стадиона. Местные жители против. Они говорят, это единственное место, где дети, молодежь и пенсионеры могут заниматься спортом. Больше сотни человек вышли сегодня на акцию протеста. Поможет ли это отстоять площадку, расскажет Бахрамбек Талибжанов.   

Сегодня больше сотни жителей микрорайона Кызылжар вышли на защиту единственного футбольного поля. По их словам, это площадка стоит здесь 60 лет. Единственное место, где занимается спортом вся местная ребятня. Теперь спортивный комплекс хотят снести. А на его месте построить новую поликлинику.

Андрей ДАЛИНА, ЖИТЕЛЬ мкр. КЫЗЫЛЖАР:


Если заберут этот стадион, детям куда идти? Ходить за угол анашу курить? Сейчас очень много наркотиков синтетических. Детей надо отнимать от этого. А как? Только спортом.

Кайрат БАККАРАЕВ, ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО:

Зачем нам тут поликлиника. Будем количество больных увеличивать? Лучше вот такие стадионы создавать для детей, для молодежи. Завтра куда они пойдут тренироваться?

Спортивное поле, площадью в 2 гектара раньше принадлежало местной школе, говорят люди. Сейчас участок на балансе «СПК «Шымкент». Компания, выделила весь стадион под возведение поликлиники частному инвестору. Другого подходящего места с такой большой территорией под строительство в округе не нашлось, говорят чиновники.

Бакытжан ПОЗИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.ШЫМКЕНТ:

Местная поликлиника № 9 устарела. Там зарегистрировано более 60 тысяч жителей. Поэтому запланировано строительство новой поликлиники с современным оборудованием. За одну смену она сможет принимать до 500 человек.

К собравшимся приехали местные чиновники. Диалог не задался с самого начала.  Людей пытались убедить, что лечебница здесь нужнее.  Взамен, районный аким обещал подарить населению новый стадион. Но люди уверены, посещать его дети смогут только за деньги. А многие жители такого себе позволить не могут.

Стороны к общему мнению так и не пришли. Люди продолжали настаивать на своем и требовать сохранить стадион. Окончательное решение теперь примут после общественных слушаний.

Бухарбай ПАРМАНОВ, АКИМ АБАЙСКОГО РАЙОНА г. ШЫМКЕНТ:

Многодетные семьи, многодетные мамы тут проживают. Они дают свое согласие на строительство здесь поликлиники. Для них это близко и удобно. А вторая сторона не дает согласие. Теперь это все будем решать со всеми жителями.

Пока власти организовывают общее собрание, противники стройки готовятся направить коллективное письмо президенту страны. Они уже подготовили петицию, в которой подписались 1200 жителей Кызылжара. Поддержали их обращение также именитые тренеры, боксеры и несколько игроков шымкентского футбольного клуба «Ордабасы.

Б. Талибжанов