Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Происходит беззаконие": как прошел митинг в поддержку Навального в день послания Путина

AstanaTV
22.04.2021г. в 20:30
1722
"Происходит беззаконие": как прошел митинг в поддержку Навального в день послания Путина

Митинги в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального прошли в России. По данным МВД, на улицы городов вышли 14 тысяч человек. Протестующие требуют допустить к Навальному врачей. Против митингующих силовики применяли электрошокеры. Напомню, 31 марта Навальный объявил голодовку и после этого его здоровье ухудшилось. Волна негодования поднялась и за рубежом. Примечательно, что митинги прошли в день послания Владимира Путина Федеральному собранию. Подробнее у Анары Сюмбаевой.

В почти 12-миллионной Москве на улицы вышли около 6 тысяч человек. В других городах - собралось по несколько сотен протестующих.

БЛИЦ:

- Я вышла, чтобы к Навальному дали госпитализацию, допустили врача, и в целом, чтобы освободили просто человека.

- Нам не нравится, что происходит беззаконие, не нравится, что происходит коррупция, и что просто так сажают людей и не допускают к нему врачей.


Мировые СМИ заявили, что по всей России задержано почти 2 тысячи протестующих. Половина из них - в Санкт-Петербурге. Там силовики тащили людей в автозаки, применяли электрошокеры, заламывали руки задержанным.

Изначально митинги планировали провести в мае. Но организаторы дали понять, что откладывать нельзя. Состояние здоровья Алексея Навального внушает опасения. Напомним, 31 марта он объявил голодовку и требует врачебного осмотра. Состоянием оппозиционера озаботились и за океаном. В Госдепе призвали немедленно допустить к нему медиков.

Нед ПРАЙС, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГОСДЕПАРТАМЕНТА США:

Мы обращались к российскому правительству и публично, и конфиденциально, и заявляли: то, что происходит с господином Навальным в то время, как он находится у них в заключении, – их ответственность. Властям придется отвечать за все, что может случиться с господином Навальным.


К слову, российскую акцию поддержали и в Париже. Ее организовало французское отделение организации "Международная амнистия". В ситуации с Алексеем Навальным «пройдены все пределы, а международное право совершенно не соблюдается», заявили эксперты.

Сесиль КУДРИУ, ГЛАВА AMNESTY INTERNATIONAL FRANCE:

Арест Алексея Навального был мотивирован только политическими соображениями. Все приводимые доводы совершенно абсурдны, и совершенно ясно, что это было сделано для того, чтобы заставить замолчать оппонента.

Как нынешние акции могут повлиять на ситуацию с Навальным, вопрос открытый, учитывая риторику Кремля, в принципе отвергающую любую возможность диалога. Ситуацию может усугубить недавнее требование прокуратуры признать региональные штабы Навального, а также созданные им Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан, экстремистскими организациями. Это открывает перспективу уголовного преследования.

А. Сюмбаева