Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Еще два мультфильма Disney переведут на казахский язык

AstanaTV
23.04.2021г. в 20:30
1741
Еще два мультфильма Disney переведут на казахский язык

Около 40-ка самых популярных и востребованных кинолент переведены на казахский язык в рамках проекта «Өзіңнен баста». Это одна из инициатив корпоративного фонда «Болашак». В этом году на государственном языке заговорили герои мультфильмов «Мулан», «Вперед» и «Душа». Кроме диалогов персонажей выполнен профессиональный дубляж и всех музыкальных композиций. При этом, часть из них доступна в формате караоке. Над каждой картиной в среднем работают около 70 человек, а финальное сведение производят на студии «Дисней» в Лондоне. В этом году кинотеку пополнят еще два мультфильма.

Динара ЧАЙЖУНУСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «БОЛАШАК»:


Мы планируем, что в этом году мы осуществим дубляж «Лука» и «Энканто». Для нас важно, чтобы это был контент, который можно посмотреть всей семьей. Этот проект способствует продвижению казахского языка на международной арене. А самое главное, у казахстанцев появилась возможность смотреть любимые фильмы на казахском языке.

Но, несмотря на положительный отклик среди населения, деятельность фонда порой подвергается критике. В фонде же подчеркивают: все проекты реализуются за счет спонсорской помощи и добровольных пожертвований.

Динара ЧАЙЖУНУСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «БОЛАШАК»:

Наш фонд является общественной организацией, соответственно, все средства мы привлекаем. Люди жертвуют, потому что видят результат. Они знают, что есть конкретные дети, конкретные гранты, конкретный продукт. Когда ты видишь, как расходуются средства, то вообще не возникает вопросов с доверием или принятием решения «Помогать/Не помогать».

Основная площадка, на которой собирают наибольшие пожертвования – ежегодный Зимний бал. За 10 лет сумма превысила 800 млн тенге. Это позволило Фонду реализовать множество социально-значимых проектов.

Один из них – создание и открытие инклюзивных классов в школах и детских садах. По стране таких 57. В них обучаются свыше 600 детей с особыми потребностями.  Еще около полутора тысяч детей смогли пройти реабилитацию в учреждениях, оснащенных Фондом. В планах открыть кабинеты поддержки инклюзии и в спеццентрах.  

А. Бржанова