Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«У него была контузия», - жильцы ЖК «Бухар Жырау» о погибшем стрелке

AstanaTV
26.04.2021г. в 20:30
2380
«У него была контузия», - жильцы ЖК «Бухар Жырау» о погибшем стрелке

Алматинцы до сих пор приходят в себя после ЧП со стрелком. Пятидесяти-шестилетний мужчина открыл огонь из ружья и держал в страхе жильцов всего жилого комплекса. Сначала он подстрелил охранника, а затем забаррикадировался в своей квартире. Через шесть часов мужчина выпрыгнул из окна на семнадцатом этаже. Соседи рассказывают, что стрелявший всегда был очень агрессивным. Что вынудило злоумышленника открыть огонь и было ли у него разрешение на хранение оружия, выясняла Анара Нуртазина.

Субботний день Гульбагира Кертаева вспоминает как страшный сон. Ближе к полудню раздался выстрел. Как выяснилось позже, один из жильцов дома подстрелил охранника. Затем залпы повторились. Но уже из квартиры на семнадцатом этаже, где скрылся злоумышленник.

Гульбагира КЕРТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Людей, проживающих непосредственно в доме, где все это происходило, эвакуировали. Я живу в соседнем доме. Мы закрылись с семьей в квартире и никуда не выходили. Было страшно.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам жильцов ЖК, поводом для конфликта между стрелком и охранником стала вот эта мебель. Она принадлежала погибшему. Работники КСК, якобы, без спроса присвоили ее себе. Попытки вернуть диваны не увенчались успехом. Не договорившись, мужчина достал ружьё и произвёл выстрел.

Мейрам ГАЛИ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Он дома то ли ремонт делал, то ли менял мебель. У него вот тут мебель стояла. Они самовольно вывезли, самоуправством занимаются.

Раненого охранника доставили в больницу. А территорию жилого комплекса оцепили. В район стянули десятки силовиков. Со стрелком полиция несколько часов вела переговоры. Но на контакт мужчина не шел. Отвечал лишь чередой выстрелов. После выпрыгнул из окна 17 этажа.

По словам соседей, стрелявший мужчина был агрессивным и конфликтным. Состоит на учете, как лицо, прибывшее «из горячих точек».

Татьяна МОЛДАШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Он очень в веру уходил. Было у него, например, что-то ему не понравилось. Жена ушла от него 2, 5 года назад как минимум. Мы узнали, что он, оказывается, участвовал в войне, в Чечне он был. И у него контузия была. И, видимо, после этого у него с головой что-то не так стало.  

Это ЧП можно было предотвратить, - уверены жильцы домов. Если бы КСК обратило внимание на крик души стрелка. Мужчина еще неделю назад вывесил с окна плакаты с бессвязными посланиями.

Айжан МУХАМЕДИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Мы живем в жилом комплексе, в котором мы оплачиваем расходы на содержание жилья. В эту стоимость входит содержание этой охраны, которая есть здесь в «Бухар Жырау Тауэрс». И не раз было заявлено о том, что висят какие-то плакаты у него из окна, обратите внимание. А вдруг действительно там человеку плохо. Было сказано об этом КСК. Но ноль внимания.

Сейчас по этому делу проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Данный факт был зарегистрирован по статье 293 УК РК в Единый реестр досудебного расследования. Факт внесен как «Хулиганство».

Полиция выясняет, откуда у погибшего мужчины было оружие с боеприпасами. Стрелок - гражданин России. К слову, похожее ЧП на минувших выходных произошло в селе Шалкар Алматинской области. Неизвестный выстрелил из ружья в мужчину. Его объявили в розыск.   

А. Нуртазина