Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Скандал вокруг строительства на месте рухнувшего дома разгорелся в Караганде

AstanaTV
26.04.2021г. в 20:30
2386
Скандал вокруг строительства на месте рухнувшего дома разгорелся в Караганде

Скандал вокруг строительства на месте рухнувшего дома разгорелся в Караганде. Жилой комплекс намерены возвести на руинах здания, фундамент которого 14 лет назад размыло грунтовыми водами. Чиновники уверяют: на вооружении теперь новые технологии. А жители окрестных пятиэтажек считают, что их жилье просто рассыплется от опасного соседства. Так как конструкции не укреплены. Репортаж Марины Иневатовой.

Битва за участок развернулась в спальном микрорайоне Восток 2. Власти Караганды решили построить здесь жилье для очередников государственной программы. Но землю выбрали странную, считают горожане. Все хорошо помнят, как ровно на этом месте пришлось спасать людей из аварийного жилья. Дом номер пять тогда пустили под снос.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Эти развалины – остатки пятиэтажного жилого дома, который начал рушиться здесь 14 лет назад. Зыбкая почва и грунтовые воды подмыли фундамент строения и его пришлось сносить, а жильцов переселять. И вот спустя время на ближайшем участке земли построят новый дом. Теперь уже 9-этажный.

Василий Стародуб с ужасом рассказывает о старом обвалившимся доме. Говорит, в подвалах всегда стояла вода.  Приходилось откачивать ее каждый день.

Василий СТАРОДУБ, БЫВШИЙ ЖИТЕЛЬ РУХНУВШЕГО ДОМА:

Он начал садится, одна сторона, другая …и трещины пошли. А они, наверное, хотят повторить это. Я не знаю.

Дина Кокозова живет в этом микрорайоне уже более 30 лет. Рассказывает, что раньше эти дома выглядели вполне пристойно. Но с годами из-за грунтовых вод значительно просели, местами накренились плиты. Установка свай под новостройку только усугубит проблему, уверена карагандинка.  

Дина КОКОЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:


Все равно будет вибрация.  Она все равно будет доходить до наших домов. Дом, что 6, что 7, они придут в непригодность. Они будут в аварийном состоянии. Если посмотреть снизу-вверх, вы видите, какие уже есть трещины, со временем и уже они расходятся.  


Жители соседних домов боятся повторить судьбу печально известной пятиэтажки. Карагандинцы возмущены и тем, что публичные слушания по строительству проводились летом прошлого года в самый разгар пандемии. Многие о встрече и не знали.

Настя МАШНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА:

Мы требуем остановить стройку, не начинать ее. В письме на имя акима Булекпаева. Мы составили еще письмо в прокуратуру. Больше всего интересуют общественные слушания, никто не приходил, как они могли проводить? Это просто формальность. Люди для них просто пыль. Сдули и дальше пошли.


Чиновники же настроены оптимистично. Пообещали дом построить качественно. Говорят, хорошо изучили грунт и поставят 9-этажку на сваях.   

Жумаш БАЙДИЛЬДА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. КАРАГАНДЫ:


Грунты здесь разного характера. Есть и суглинки, есть и набухающие грунты.  Поэтому выбрали дом на свайном поле. Гарантируем, что с рядом стоящими домами ничего не произойдет

Жители словам чиновников не верят. Они намерены обратиться во все вышестоящие инстанции с тем, чтобы защитить свое имущества и права. Похоже, противостояние только начинается.

М. Иневатова