Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Беспорядки в Кордае": самого пожилого участника отправили за решетку на 20 лет

AstanaTV
27.04.2021г. в 20:30
2243
"Беспорядки в Кордае": самого пожилого участника отправили за решетку на 20 лет

Поставлена точка в деле о массовых беспорядках в Кордае. 51 человек выслушали приговоры в Таразском городском суде. Их обвиняли по разным статьям - убийство, призыв и участие в беспорядках, грабеж и незаконное хранение оружия. Уголовное дело включало 455 томов, его рассматривали 5 месяцев. Самое суровое наказание ждет 62-летнего Жумахана Балтабасова. Он проведет за решеткой 20 лет.

Айдарбек ЗАМБАЕВ, СУДЬЯ СУДА № 2 г. ТАРАЗ:

Жумахан Балтабасов приговорен к 20 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, в групповой драке, в результате которой были убиты 4 человека. А также за причинение серьезного вреда здоровью двум гражданам. Медет Токабай и Максат Султанаев обвиняются в массовых беспорядках, убийствах и незаконном хранении огнестрельного оружия. Каждый приговорен к 17 годам лишения свободы.

Реальные тюремные сроки - от 5 до 20 лет - получили 19 человек. Они осуждены за тяжкие преступления, повлекшие смерть, за применение оружия и грабеж. Не все подсудимые признали свою вину.

Нурбек КОЖАБЕРГЕНОВ, АДВОКАТ:

Суд приговорил моего подзащитного к 16 годам 6 месяцам лишения свободы. Мы не согласны с этим решением. У нас появились сомнения в справедливости и законности суда. На суде был нарушен закон. Я свидетель этого.


Еще 31 человек получили от пяти до шести лет условного срока либо ограничения свободы. В ту роковую ночь они призывали к беспорядкам и воровали чужое имущество. Они признали вину и теперь будут отвечать по гражданским искам потерпевших, пояснили в суде.

Айдарбек ЗАМБАЕВ, СУДЬЯ СУДА № 2 г. ТАРАЗ:

Лица, подлежащие освобождению, имеют право ознакомиться с протоколом судебного заседания и обжаловать решение суда. Вы также имеете право меня не предупреждать. На этом заседание суда окончено.

Напомню, в феврале 2020 года в Кордайском районе произошла массовая драка. Дорожным конфликтом воспользовались провокаторы. В ход пошли камни, арматура и огнестрельное оружие. Убиты 11 человек, более сотни ранены.

А. Закумбаева