Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

"Людей мучают", - казахстанцам придется отчитываться о всех покупках и доходах

AstanaTV
27.04.2021г. в 20:30
2416
"Людей мучают", - казахстанцам придется отчитываться о всех покупках и доходах

Казахстанцам придется отчитываться о всех покупках и доходах. Речь о всеобщем декларировании. В этом году "тест на честность" пройдут госслужащие и их супруги, а к 2025 присоединится всё остальное население. Промежуточными итогами нововведения поделился глава Минфина Ерулан Жамаубаев. В ведомстве уверены, это поможет бороться с коррупцией и теневой экономикой. А что думают сами казахстанцы, узнала Алина Бржанова.


Новая машина, квартира или акции иностранных компаний. Теперь казахстанцам придется отчитываться обо всех активах и доходах. В стране началось поэтапное всеобщее декларирование. И если вдруг кому-то не удастся доказать законность своих приобретений, его ждет наказание.  

В первую очередь это коснется госслужащих и их супругов. Они сдают декларацию уже с этого года. В 2023 к ним присоединятся работники квазигоссектора. Затем обяжут отчитываться юр.лиц и предпринимателей. В 2025 году – все остальные категории граждан.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Система управления рисками основана на наличии зарубежных активов и счетов, не отраженных в декларации; увеличение активов на сумму, превышающую совокупный годовой доход в два и более раз; многократный ввоз товаров для личного пользования, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах.

В конечном итоге, все это будет способствовать борьбе с теневой экономикой и коррупцией, уверены в ведомстве. Для начала населению нужно будет предоставить так называемую «входную» декларацию, перечислив все виды имущества. А после уже придется объясняться о новых приобретениях.

Дина КУСАИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВСЕОБЩЕГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ КГД МФ РК:

Физ.лицо может указать любое имущество, по своему желанию, если на него есть оценка и если оно дороже 1000 МРП. Например, если у вас золотая ложка стоимостью свыше 2,7 млн тг, то человек должен сделать оценку и отразить в декларации.

Исключение составит лишь имущество, которое уже состоит на учете в госорганах. И если чиновники к такому контролю привыкли, то простое население негодует. Одни не до конца понимают, о чем вообще идет речь, другие выступают против такого новшества.

БЛИЦ:

- Простых людей мучают, это видим только.

- Мне кажется это ущемление свободы и личных прав гражданина. Я думаю надо оставлять какие-то личные границы. Почему я должна распространяться об этом?

- Не хотелось бы…


Кроме того, за нарушение сроков или недостоверную информацию граждан ждет ответственность. Для начала предупреждение, а затем штраф – около 10-ти тысяч тенге. Но эксперты отмечают, большую часть теневой экономики составляет не население, а крупные компании.

Сергей ДОМНИН, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

В анализе НПП «Атамекен» только около 8% приходится на неформальные доходы граждан. Все остальное лежит на совести компаний. Соответственно там должны подключаться другие механизмы учета этой неформальной деятельности и борьбы с ними.

Между тем, в рамках первого этапа налоговую отчетность представили уже около полумиллиона человек. Это 91% от запланированного показателя. У остальных есть время сдать декларацию до 15 июля на бумаге или до 15 сентября в электронном формате.

А. Бржанова