Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сотрудники АЗС отравились метаном в Алматы

AstanaTV
28.04.2021г. в 20:30
2135
Сотрудники АЗС отравились метаном в Алматы

ЧП произошло на одной из алматиснких АЗС. Трое сотрудников отправились метаном. Мужчины спустились в колодец, чтобы снять показания счетчиков. Доставать их оттуда пришлось уже сотрудникам ЧС. Сейчас рабочие в больнице. В тяжелом состоянии. Репортаж Анары Нуртазиной.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Инцидент произошел на автозаправочной станции по улице Сагадата Нурмагамбетова. Один из сотрудников АЗС спустился в водопроводный люк для снятия показаний счетчика. Неожиданно ему стало плохо. На помощь коллеге поспешили двое заправщиков. Но оказать помощь им не удалось. Из-за отравления газом выбраться наружу самостоятельно они не смогли.

На место ЧП были стянуты все экстренные службы. В считанные минуты они извлекли троих пострадавших.

Руслан КАСЫБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС г. АЛМАТЫ:

Служба спасения, Республиканский оперативно – спасательный отряд и скорая медицинская помощь. В ходе оперативно – спасательных работ спасатели с помощью альпинистского снаряжения, дыхательных аппаратов извлекли троих пострадавших. Получили отравление неизвестным газом.

Пострадавших отправили в больницу. Врачи говорят, они в сознании, но состояние мужчин тяжелое. Медики считают, что рабочие отравились метаном.

Майра АЛИМБЕТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АЛМАТИНСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Газ метан имеет влияние на функцию органов дыхания, головного мозга, печени и почек. Через дыхательные пути попадает в кровь. В настоящее время у пациентов имеется проявление токсической энцефалопатии, гепатопатии. Состояние их остается тяжелым.

Руководство автозаправочной станции от комментариев отказалось. Сообщили лишь, что показания счетчика всегда снимали самостоятельно. Все попытки были удачными. В полиции по этому делу начали расследование. Если выяснится, что не была соблюдена техника безопасности, владельцев АЗС привлекут к уголовной ответственности.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Данный факт зарегистрирован в Управлении полиции Медеуского района по территориальности. Материалы дела направлены в государственную инспекцию труда и миграции. По результатам их проверочных мероприятий органам внутренних дел будет принято процессуальное решение.


Это уже не первый случай отравления угарный газом. Несколько лет назад в Алматинской области во время очистных работ в канализационном колодце отравились трое сотрудников медучреждения. Среди них двое сантехников и врач.

А. Нуртазина