Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Больше двух тысяч очагов заражения коронавирусом выявили в столице

AstanaTV
29.04.2021г. в 20:30
1579
Больше двух тысяч очагов заражения коронавирусом выявили в столице

Больше двух тысяч очагов заражения коронавирусом выявили в столице. Ситуация в Нур-Султане остается тревожной, говорят санитарные врачи. Ежесуточно в городе заражаются сотни человек. Врачи уже работают на износ. При этом сами астанчане несмотря на запреты, продолжают устраивать тои и посещать увеселительные заведения. Азиза Закумбаева продолжит тему.

Вот уже полтора месяца столица Казахстана не может выйти из "красной" зоны. Каждый день в Нур-Султане регистрируют от 300 до 600 новых случаев заражения. Только с начала года заболели 26 тысяч астанчан. Но врачей тревожит, что чаще стали болеть подростки и тем, кому чуть больше тридцати.

Сархат БЕЙСЕНОВА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г. НУР-СУЛТАН:

Самый высокий уровень заболеваемости регистрируется среди взрослых лиц, которые в общей заболеваемости составляют 79,7 процента, на детское население приходится 17,4 процента, на подростков - 2,9 процента.


При этом сами астанчане продолжают игнорировать санитарные нормы, сетуют специалисты. Мониторинговые группы каждый день выявляют тайные тои и массовые ифтары. Некоторые заведения работают больше положенного времени. Итог такой беспечности - 2500 очагов заражения в столице. Если так будет продолжаться дальше, санврачи не исключают, что придется ужесточать карантин.

Сархат БЕЙСЕНОВА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г. НУР-СУЛТАН:

Субъекты предпринимательства игнорируют эти требования и нарушают те нормы, которые от них требуются. В связи с этим, если будет эпидситуация ухудшаться или же будет стабильно высокая заболеваемость, будет пересмотрено ограничение именно по времени соответственно с критериями по красной зоне. Это работа до 20.00 часов.

Ограничения не коснутся только тех бизнесменов, которые участвуют в проекте Ashyq. Но если они попытаются схитрить и перестанут регистрировать посетителей, то им придется не сладко. Время работы заведения сократят сначала на две недели. А при повторном нарушении на два месяца.

Куанышбек МУКАШ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «АТАМЕКЕН» г. НУР-СУЛТАН:

По выявленным красным и желтым работникам, куда все предприниматели согласно постановлению, обязаны скидывать информацию напрямую сотрудникам департамента СЭС для того, чтобы проводить работу с уже теми людьми, потенциально которые нарушали режим карантина.

Азиза ЗАКУМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С помощью системы Ashyq удалось выявить и нарушителей домашнего карантина. 736 зараженных с начала апреля пытались отдохнуть в столичных заведениях. А тем временем врачи в городе работают практически на износ. 4000 специалистов лечат больных без выходных. Чтобы как-то улучшить ситуацию главный санврач Нур-Султана призывает вакцинироваться. Она уверена, это единственный способ вернуться к привычному образу жизни.

А. Закумбаева