Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Столичные бизнесмены оценили удобство электронных накладных при трансграничной торговле

AstanaTV
30.04.2021г. в 20:30
2458
Столичные бизнесмены оценили удобство электронных накладных при трансграничной торговле

Почти 45 тысяч столичных бизнесменов начали выписывать сопроводительные накладные на товары. Пилотный проект запустили в начале этого года. Электронный документ, предназначен для контроля за движением товаров при трансграничной торговле в рамках ЕАЭС. Оформляет его поставщик, а покупатель должен подтвердить получение. Всё это через сайт электронного правительства. Новшество значительно упрощает жизнь налогоплательщиков, говорят специалисты. Нет бумажной «волокиты».

Ержан БЕКТИБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УГД по САРЫАРКИНСКОМУ РАЙОНУ г. НУР-СУЛТАН:

Отменяет необходимость накладной на отпуск товара в сторону, то есть раньше это делалось вручную. Также происходит автозаполнение электронной счет-фактуры, через СНТ. Также отпадает необходимость сканирования документов на автомобильных пунктах пропуска, т.е это заметно ускорит пропуск прохождения границы.

44-летняя Гульмира Измаханова уже несколько лет работает в компании, которая ввозит в Казахстан медизделия из-за границы. Бухгалтер отмечает, с тех пор как стали оформлять сопроводительные накладные, товары приходят без задержек.

Гульмира ИЗМАХАНОВА, БУХГАЛТЕР:

Товар, который перевозится из стран ЕАЭС не задерживается в пути. Одной сопроводительной накладной достаточно для пересечения границы. Сейчас одним сопроводительным можно сказать, облегчили задачу.

А. Ткаличева