Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Депутаты проверили качество строительства школ в Нур-Султане

AstanaTV
30.04.2021г. в 20:30
1874
Депутаты проверили качество строительства школ в Нур-Султане

Члены республиканского общественного совета по развитию образования и науки при партии Nur Otan провели рейд в столице. Инспектировали строящиеся школы после многочисленных жалоб астанчан в социальных сетях. К примеру, учебное заведение на 1200 мест по улице Майкайын планируют сдать осенью этого года. Но в проекте есть недочеты. По словам нуротановцев, душевые кабинки и раздевалки тесные. При этом их очень мало.

А это школа № 86 на две с половиной тысячи мест. Ее построили три года назад. Но она уже начала рассыпаться. Трещины на стенах спортивного и актового зала. А во время дождя протекает крыша. В управлении образования говорят, о проблеме знают. И уже занимаются ее решением.  

Шакарим СЕЙСЕМБАЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

В настоящее время касательно этих проблем ведутся работы. администрация школы поменялась. Со стороны управления образования в настоящее время думаем, как помочь школе. Согласно установленному плану проблема будет решена.

Все замечания депутаты записали. Дальше предложения по их устранению они планируют направить в компетентные органы. Вопрос партийцы обещают держать на контроле.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИ «NUR OTAN»:

Мы сначала должны донести эти требования до правительства. Затем мы будем следить за реализацией в рамках Общественного совета при партии «Nur Otan», в целом в рамках нашего депутатского мандата.

Отмечу, что в рамках предвыборной программы партии «Nur Otan» до 2025 года планируют построить 800 школ по всей стране. 50 из них в Нур-Султане. В этом году в столице будет сдано в эксплуатацию 16 учебных заведений.

А. Закумбаева