Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Пламя было выше 5 этажного дома", - жители Риддера рассказали подробности трагедии

AstanaTV
11.05.2021г. в 20:30
2319
"Пламя было выше 5 этажного дома", - жители Риддера рассказали подробности трагедии

Крупный пожар в Риддере оставил десятки семей без крыши над головой. Разрушено почти 60 жилых домов. Один человек погиб. Двое с сильнейшими ожогами в больнице. Как рассказали очевидцы, пламя шло огненной стеной и мгновенно пожирало всё на своем пути. Огонь потушили только к утру. Ирина Якунина с места трагедии.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня в 7 часов утра пожар был полностью потушен, сейчас пожарные проливают тлеющие очаги. 59 строений пострадали от огня. 35 домов сгорели дотла. Все, что осталось от двух улиц - это груды мусора, золы и пепла. Да обгоревшие печные трубы.

Лидия Карыпова с внуком Алексеем среди груды пепла пытаются отыскать уцелевшие вещи. Но увы, на месте дома лишь обогревшие стены.

Алексей ЧЕРНОВ, ПОГОРЕЛЕЦ:

За минуту случилось. И все. Пламя было выше 5 этажного дома. Сгорело все, что есть. Документы только я успел и баллон газа вытащить.

Лидия КАРЫПОВА, ПОГОРЕЛЕЦ:

Думала хоть кастрюли целы, остались, кто знает.

Больше всего пенсионерка переживала за деньги, которые отложила на черный день. Говорит, 350 тысяч тенге "похоронных" сложила в банку и спрятала в подпол. Но и до нее добрался огонь.

Спасатели, лесники, полицейские и волонтеры - сотни людей всю ночь тушили пожар. В небо поднимали вертолеты с водой, использовали тяжелую технику. У огня отбивали каждый дом, но потушить верховой пожар сложно, рассказывают участники ночного боя с огнем.   

Алмаз ТУРСУНГАЛИЕВ, СПАСАТЕЛЬ ДЧС ВКО:


Трудность была в том, что ветер был сильный, распространение было слишком быстрое, не успевали.

Днем полиция задержала 35-летнего жителя Риддера, по вине которого, возможно, и произошла трагедия. Очевидцы дали показания, что компания жарила в лесу шашлыки. Когда огонь перекинулся на деревья, мужчины быстро уехали, бросив пылающий мангал.

По записи видеорегистратора удалось установить владельца машины. Если вину риддерца докажут, ему грозит штраф почти в 6 миллионов тенге, либо два года ограничения свободы.

Жертвой пожара стала 73-летняя женщина. Также сейчас врачи больницы города Риддера борются за жизнь двух пострадавших. 72-летний пенсионер с 80% ожогами тела находится в реанимации. У 41 летнего мужчины - 40% ожогов.

Константин ФОМИНЫХ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ БОЛЬНИЦЫ г. РИДДЕР:

Сейчас с областными специалистами будем оценивать состояние, и будем решать о переводе. Тот, который транспортабелен, мы сегодня переведем. С тяжелым реанимационным пациентом решать пока рано, потому что он еще не вышел из ожогового шока.

Всех пострадавших от страшного пожара в Риддере обеспечат жильём и необходимой помощью. Ситуация под личным контролем Президента страны Касым-Жомарта Токаева.  Об этом на встрече с погорельцами сообщил аким области Даниал Ахметов.  

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Президент страны Касым-Жомарт Кемельевич Токаев выражает глубокие искренние соболезнования, сочувствие и дал соответствующие поручения. Поставлена задача к 15 августа все дома будут стоят и будут готовы к заселению.   

Сейчас все, кто остался без дома размещены в профилактории. Градообразующее предприятие обещает на счет каждой пострадавшей семьи перечислить 1 млн. тенге. Помощь погорельцам собирают волонтеры и благотворительный фонд области.   

 И. Якунина