Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жертвами стрельбы в казанской школе стали 13 человек

AstanaTV
11.05.2021г. в 20:30
1995
Жертвами стрельбы в казанской школе стали 13 человек

Жертвами стрельбы в казанской школе стали 13 человек. Почти все из них - дети. Одного из нападавших ликвидировали. Второго удалось задержать. Им оказался 19- летний Ильназ Галявиев. Когда-то он учился в этой же школе. Он никогда не попадал в поле зрения полиции и имел репутацию "тихони". Правда в ходе допроса он заявил, что объявил себя «богом» и «всех ненавидел». Подробнее в видеоматериале.  
 
Из 175-ой гимназии вывозят тела погибших. Сначала сообщалось о 8 жертвах. Но позже эта цифра увеличилась до 13 человек. Они уже никогда не придут на урок. Сегодня примерно в полдесятого утра в учебное заведение ворвался бывший ученик этой же школы. У мужчины было ружье.  

Это была середина урока. В класс забежала учительница. Она объяснила, что в школу пришли с дробовиком. Потом директриса по громкой связи объявила, что нужно закрыться в кабинетах и сидеть тихо. Мы закрылись, сели в угол класса. У многих детей была истерика.

Гимназия рассчитана примерно на тысячу учеников. Первой жертвой стала женщина-охранница. Она пыталась задержать нападавшего, который нисколько не прячась, шел с ружьем наперевес. Дальше стрелок поднялся на второй этаж, вошел в первый попавшийся класс и начал стрелять. По словам очевидцев, были слышны и взрывы.

Руслан МИННИХАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА:

Прежде всего, большая беда. Мы потеряли 7 детей. 4 мальчиков, 3 девчонки. Они погибли вот здесь на 3 этаже. 16 человек сейчас находятся в госпитале.

Террористом оказался бывший ученик этой же школы, - 19 летний Ильназ Галявиев. Его уже допросили следователи. Выяснилось, что они считал себя «богом» и «всех ненавидел». Хотя в колледже, где он учился последние пару лет, и откуда его уже отчислили, его знали, как «тихоню».

Нэлла ПРУС, РЕКТОР ТИСБИ:

Тихая мышь, три года просидел абсолютно спокойно. Опрятный, вежливый. Ни с кем не дружил особо. Спокойный, обычный. Вы даже не представляете, насколько он тихий и спокойный. Вообще ни в чем замечен не был. Как можно такого определить.


Сейчас на месте работают все службы города, МЧС, МВД и следователи. В здании работают специалисты.  Ведутся следственные действия.  

Светлана ПЕТРЕНКО, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ:

По факту нападения на гимназию N175, в результате которого погибли люди, следственным управлением СК России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

Другого подозреваемого в стрельбе ликвидировали. Задержанного Ильназа Галявиева проверят на вменяемость. Следователи намерены выяснить, что заставило тихоню из колледжа взяться за оружие. Сейчас во всех школах Казани усилен режим безопасности. Завтрашний день 12 мая объявлен в республике днем траура.  

А. Сюмбаева