Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Больше 80 школьниц погибли во время терактов в Афганистане

AstanaTV
11.05.2021г. в 20:30
1642
Больше 80 школьниц погибли во время терактов в Афганистане

В Афганистане жертвами терактов стали 84 человека. Как пишет Рейтерс, все погибшие - школьницы в взрасте 11-15 лет. Напомним, целая серия взрывов прогремела сначала у женской школы в Кабуле. Затем детей жестоко убили в провинции Логар. Пострадавших доставили в больницы. Родственники жертв теракта обвиняют правительство в бессилии. По их словам, именно действия чиновников повлекли активность талибов. Боевиков группировки обвиняют в причастности ко взрывам.

Тахира ХАССАНИ, ШКОЛЬНИЦА:

Мы попрощались с друзьями и направились домой. Не успели отойти далеко, как раздался взрыв. За считанные секунды я оказалась в огне. Вся моя одежда была в крови. Когда я выздоровею, мы снова продолжим учиться. Те, кто устроил взрыв – неправы и они не остановят нас.

Взрывы прогремели на фоне начавшегося вывода американских войск и их союзников по НАТО из Афганистана. Ожидается, что этот процесс завершится до 11 сентября этого года. Что касается самих талибов, то они отрицают любую причастность к терактам. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осудил теракты, направив телеграмму соболезнования президенту Афганистана Ашрафу Гани. Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления и выразил солидарность афганскому народу.  

А. Сюмбаева