Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Крушение самолета Bek Air: экс-чиновникам вынесли приговор за незаконную продажу земель близ аэропорта

AstanaTV
12.05.2021г. в 20:30
2233
Крушение самолета Bek Air: экс-чиновникам вынесли приговор за незаконную продажу земель близ аэропорта

Завершился один из судебных процессов по делу Bek Air. Приговор вынесли экс-чиновникам и риэлтору, которые незаконно распродали земли под строительство близ аэропорта Алматы. Там в декабре 2019 года потерпел крушение пассажирский самолет. Погибли двенадцать человек. Какие сроки получили бывшие госслужащие, расскажет моя коллега Анара Нуртазина.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В незаконной продаже земель близ аэропорта Алматы подозревали шесть человек. Все они в прошлом занимали различные должности в отделе земельных отношений Талгарского района Алматинской области. Сегодня суд признал их виновными в совершении правонарушения.  Отмечу, что при вынесении приговора суд учел некоторые смягчающие обстоятельства. Такие как признание вины подсудимыми и наличие у них малолетних детей.

Применил суд и амнистию. Это сократило назначенные сроки на одну четвертую часть. Так, трое из экс-чиновников получили от 2,5 до 4 лет тюрьмы. Остальным дали по три года ограничения свободы.

Ильяс МУХАДИУЛЫ, СУДЬЯ ТАЛГАРСКОГО РАЙОННОГО СУДА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На основании пункта 2, статьи 4 Закона РК «Об амнистии» в связи с 25-летием Независимости РК от 13 декабря 2016 года сократить на ¼ неотбытый срок наказания на день введения в действие настоящего Закона. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Двоих осужденных - бывших руководителей отдела земельных отношений Талгарского района Рустама Турысбекова и Кайрата Алтынбекулы суд постановил взять под стражу в зале суда. Ранее они находились под домашним арестом. Под стражей была лишь риелтор Нурайым Алданиш. Она, к слову, единственная из фигурантов дела, кто вину свою не признал. С решением суда она также не согласилась.

Нурайым АЛДАНИШ, ОСУЖДЁННАЯ:

Это уровень правосудия в Казахстане. Без никаких доказательств осудили.

Не довольны приговором и адвокаты осужденных. Решение они намерены обжаловать.

Азамат БАКЕНОВ, АДВОКАТ ОСУЖДЕННОЙ Н. АЛДАНИШ:

Суд не учел все обстоятельства дела, не учел показания, те, которые были даны. Я недоволен этим.

Отбывать наказание осужденные будут в учреждении минимальной и средней безопасности. А тех, кому назначили ограничение свободы, привлекут к общественным работам. По сто часов в год.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Решение суда еще не вступило в законную силу. У сторон защиты есть 2 недели на то, чтобы обжаловать его. Напомню, что на сегодня еще не все из казахстанцев вернули свои деньги, потраченные на покупку авиабилетов. Судебный процесс между Комитетом по защите прав потребителей и авиакомпанией «Bek Air» еще не завершен.

А. Нуртазина