Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Стены рушатся на глазах - жители столичной многоэтажки просят о помощи

AstanaTV
14.05.2021г. в 20:30
1495
Стены рушатся на глазах - жители столичной многоэтажки просят о помощи

Жители одной одной из столичных многоэтажек бьют тревогу. Им на голову сыплются кирпичи с их собственного дома. Сегодня произошло очередное обрушение фасада. Только чудом никто не пострадал, говорят астанчане. При этом чиновники обещали решить проблему оперативно еще неделю назад, когда ЧП произошло в первый раз. Говорили, что быстро устранят неустойчивые плитки. Но дом сыпется с угрожающей скоростью. Акдана Сабыр продолжит.

Разбросанные по двору кирпичи становятся привычной картиной для жильцов этой многоэтажки. На минувшей неделе здесь обвалилась фасадная кладка. То же произошло и сегодня.  Обошлось без жертв, но это только пока, говорят жильцы.  Они уверены – дом построен с нарушениями, и скоро может обвалиться полностью.
 
Василина МАСЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Девушка уходила на работу, и она прям убегала от кирпича, он прям за ней летел. Здесь реальная угроза жизни. Просто по какому-то счастливому стечению обстоятельств, еще никого не убило. Но эти кирпичи летят постоянно. Это не один и не два раза.

Акимат как и обещал, оказал жильцам экстренную помощь. Но не полностью. Спецмашину-то выделили, но, чтобы снять неустойчивые кирпичи, рабочих пришлось нанимать самим, сетуют жильцы. Но даже эти меры не обеспечат безопасность, говорит управляющий жилым комплексом. Он считает, в любой момент могут обвалиться балконы.

Валихан АСЛУГУЖИЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ЖК "КАМПУС":
 
Демонтаж кирпичной кладки на балконах может привести к обрушению самого этого балкона, поэтому нам нужны какие-то технические решения для производства таких работ. Нам нужно содействие со стороны акимата. Это дорогой труд, и деньги не соберут жильцы.

Люди надеются, что их ЖК признают аварийным. Тогда они смогут получить финансирование на ремонт либо переезд. Однако в акимате все еще не могут назвать точных дат обещанной экспертизы. Пока готовят козырек над подъездом.

ПРЕСС-СЛУЖБА АКИМАТА РАЙОНА «БАЙҚОҢЫР» г. НУР-СУЛТАН:

Предоставлена техника автогидроподъёмник для демонтажа кирпичной кладки. Акиматом изготавливается металлическая конструкция для безопасного передвижения во дворе дома.


Жильцам также предложили участие в государственной программе «Нурлы-жер», по которой можно сделать ремонт всего ЖК. Правда, этот кредит от государства придется выплачивать много лет.

А. Сабыр