Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Как живут казахстанцы в "красной зоне"?

AstanaTV
17.05.2021г. в 20:30
2525
Как живут казахстанцы в "красной зоне"?

Ситуация с коронавирусом в Казахстане остается острой. После выходных суточный прирост заболевших вновь превысил две тысячи человек. Сейчас в больницах более 14 тысяч пациентов лечатся от ковида, некоторые в тяжелом состоянии. В красной зоне остаются семь регионов. Наш корреспондент из Алматы Анара Нуртазина расскажет от том, почему мегаполис по-прежнему в лидерах по числу заразившихся. Анара, сколько у вас заболевших за последние сутки?

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Добрый вечер! Алматы сохранил "лидерство" по приросту новых случаев коронавируса. В мегаполисе за последние сутки опасную инфекцию подхватили сразу 549 человек. Это почти в 2 раза больше, чем в столице.


Ежедневно только в одну инфекционную больницу поступают около двух десятков новых «больных», - рассказал нам недавно выписавшийся оттуда горожанин Арман. Кареты скорой помощи с пациентами прибывают одна за другой, - говорит он. Часть из инфицированных с болезнью не справляются.

Арман, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Когда видишь, как людей, погибших от этой болезни, увозят и количество людей, привозимых в больницу, начинаешь думать совершенно по-другому. Где-то 2-3 человека не справляются с болезнью в день.

По мнению переболевшего алматинца, к летальному исходу, как правило, приводит затянувшееся самолечение больных. Алгоритм же лечения коронавируса в больницах уже отработан. Главное – вовремя обратиться. Что касается иммунизации, количество привитых от COVID-19 в Алматы уже превысило 270 тысяч человек. И если раньше к вакцинации алматинцы относились скептически, то сейчас многие поменяли мнение.

БЛИЦ:

- Могу и местную, казахстанскую. То есть, мне разницы нет. Проверено же уже.

- Попозже сделаю. Я думаю «QazVac» для интереса. Это же все-таки ученые работали.


Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас помимо Алматы в красной зоне находятся Шымкент, Нур-Султан, Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области. Моя коллега из Караганды, Марина Иневатова расскажет, как у них противостоят опасной инфекции.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Анара! Карагандинская область в «красной зоне» уже почти полтора месяца.  Прирост больных в среднем за сутки – 300 человек. Это заставляет санврачей «держать оборону» и продлевать ограничения по всей области. Чем меньше контактов, массовых мероприятий, тем выше шанс быстрее наладить эпидемиологическую обстановку.

По-прежнему, в выходные и праздничные дни не работают рынки, крупные торговые дома, бассейны. Даже с программой «Ашык» для предпринимателей действуют ограничения. Администратор компьютерного клуба Алдияр Алиеев рассказывает, что сейчас терпит большие убытки. Залы пусты. Геймеры приходят редко, так как работать можно только до 12 ночи.  Владельцы клубов просят пересмотреть временной режим.  И снять ограничения 16+.

Алдияр АЛИКЕЕВ, АДМИНИСТРАТОР КОМПЬЮТЕРНОГО КЛУБА:

У нас очень актуально ночное время игры, ночные пакеты. И людям не хватает двух – трех – четырех часов, чтобы доиграть. Чтоб получить полное удовлетворение от похода в клуб. Восстановление малого бизнеса и среднего бизнеса, оно выгодно не только хозяевам бизнеса, но и стране в целом.


Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Все надежды выйти из красной зоны -  на всеобщую вакцинацию, говорят врачи. Сейчас по области полностью привитых всего 70 тысяч человек. Вторую дозу ожидают еще 144 тысячи пациентов. А вот Актобе накануне покинул красную зону. Моя коллега Ольга Литвина расскажет, что поменялось в регионе.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо Марина! В выходные Актюбинская область регистрировали почти две сотни случаев заражения covid в сутки. Но в воскресенье количество новых зараженных сократилось в три раза, до 50 человек.  

С начала мая в регионе частично сняли ранее действующие ограничения. Рынкам и торговым домам разрешили работать в выходные, кафе теперь открыты до полуночи. 11 мая школьники вернулись за парты. Но санврачи предупреждают – в любой момент все может измениться.

Мухтар СЕРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На данный момент мы перешли в «жёлтую зону». Мы наблюдаем за ситуацией, если она будет ухудшаться, то возможно, будут дополнительные ограничения.


Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


По данным областного управления здравоохранения, в стационарах находится свыше пятисот человек, в том числе 51 зараженный в реанимации. 7 заболевших подключены к аппарату ИВЛ.


А. Нуртазина, О. Литвина, М. Иневатова