Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Дети играли со спичками": крупный пожар оставил без крыши над головой 18 семей в Алматы

AstanaTV
18.05.2021г. в 20:30
2113
"Дети играли со спичками": крупный пожар оставил без крыши над головой 18 семей в Алматы

Крупный пожар в Алматы оставил без крыши над головой почти два десятка семей. Огонь вспыхнул на балконе трехэтажного дома в Турксибском районе и перекинулся на кровлю. Виноваты в пожаре, говорят жильцы дома, дети. Они якобы играли на балконе со спичками. Репортаж Анары Нуртазиной.

Ольга Бекетова подсчитывает понесенный ущерб. Восстановление квартиры обойдется в несколько миллионов тенге, - уверена женщина. Вся мебель была с нуля. Дома в тот злополучный час находилась мать женщины. Она едва успела выбежать из горящего дома. Огонь распространялся молниеносно.
 
Ольга БЕКЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

У нас хороший ремонт был, натяжные потолки были, новые обои были. Она выскочила, ей помогли. У нее паника началась. Соседи или кто-то под руку вывели ее со словами: «Бабушка, пошли быстро».

Возгорание началось на балконе одной из квартир на последнем этаже. «Дети играли со спичками», - говорят жильцы. Затем огонь перебросился на крышу дома. К приезду пожарных горели сразу несколько квартир. Остальные залило водой.  

Ришат, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Дети игрались с огнем и как-то вот так получилось. Люди выбежали, взяли самое ценное.

Из горящих квартир спасатели эвакуировали двадцать человек. Среди них семь детей. К счастью, обошлось без жертв.

Гульдана НУРЫМБЕТОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЧС г. АЛМАТЫ:

По прибытию пожарных подразделений, несмотря на то, что они оперативно прибыли, огонь уже имел резвившийся вид и охватил 300 квадратных метров. Не допущены жертвы и пострадавшие.

Хозяева пострадавших квартир сейчас перебрались к своим родным. «Жить в обгоревших и залитых водой апартаментах невозможно», - говорят люди. В акимате же сообщили, что двенадцать семей уже вернулись в свои дома. Правда, подтверждения этих слов мы на месте не увидели. Пообещали чиновники выплатить погорельцам и компенсацию. Но не сразу.

Айдос БЕКЕТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА ТУРКСИБСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Согласно Закона полагается до 100 МРП компенсация. Будет она рассматриваться на комиссии, когда предоставят полностью справку о пожаре, а также заключение от экспертизы, которую назначит ДЧС, дознаватели, после завершения мероприятий.

На это уйдет не одна неделя. По результатам экспертизы станет известно – виноваты ли в крупном пожаре игравшие на балконе подростки. Пока же чиновники ищут другие пути оказания помощи погорельцам.

А. Нуртазина