Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На нашествие сайги жалуются фермеры ЗКО

AstanaTV
18.05.2021г. в 20:30
1203
На нашествие сайги жалуются фермеры ЗКО

На нашествие сайги жалуются фермеры Западно-Казахстанской области.  Они утверждают, что степные антилопы уничтожают посевы и опустошают пастбища. Зимой нечем будет кормить скот, волнуются сельчане. Чтобы помочь людям и не навредить редким животным, местные власти хотят создать специальный резерват для сайгаков. Даже название придумали - «Букеевская орда». Еще один вариант - часть популяции переправить на другой берег Урала, где нет сельхозполей и пастбищ.

Кайрат КАДЕШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА ЗКО:

Это не говорит о том, что сайгу принуждённо надо перегонять. Это надо ещё изучить научным сотрудникам. Поэтому дано время, способствует ли какой-то части сайги, чтобы сами они направлялись на данную территорию, на правый берег реки Урала.                                                          

К слову, на минувшей неделе в регионе зафиксировали массовый падеж сайги. По предварительной версии, сотни беременных самок убило молнией. Результаты майского учета популяции минэкологии опубликует к концу месяца. Затем примут окончательное решение о регулировании численности сайгаков. Отмечу, что в Казахстане отстрел этих животных строго запрещён. За незаконную охоту может грозить до 10 лет тюрьмы.

Т. Рудаметова