Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Уникальную фотографию А.Молдагуловой обнародовали в музее Актобе

AstanaTV
18.05.2021г. в 20:30
1654
Уникальную фотографию А.Молдагуловой обнародовали в музее Актобе

Уникальную фотографию Алии Молдагуловой обнародовали в музее Актобе. По словам сотрудников, до сих пор она не значилась ни в одном официальном источнике. Раритетный снимок, на котором запечатлена 17-ти летняя Алия, нашли случайно. Он хранился в личном архиве её одноклассницы. До 12 лет девочки учились вместе в селе Булак. После переезда в Ленинград, Алия переписывалась с ней, очередное письмо с фотографией она отправила подруге перед уходом на фронт.

Гульбаршин ЕРГАЛИЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

Фотографий Алии очень мало. В нашей экспозиции есть только одно маленькое фото из её военного билета, а также её фото во время нахождения в детском доме и во время отдыха в Артеке. Снимков уже повзрослевшей Алии почти нет. Как только мы получим фото, мы его исследуем, для того чтобы доказать подлинность снимка.

Снимку почти 80 лет. Историкам отправили копии фото. Оригинал пришлют из Карагандинской области. После всех необходимых исследований, он перейдет в фонд Актюбинского областного музея. Напомню, Алия Молдагулова погибла в боях в Псковской области. Звание Героя Советского Союза снайперу присвоили посмертно.  

О. Литвина