Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

8 лет тюрьмы запросил прокурор для экс-замакима Караганды

AstanaTV
20.05.2021г. в 20:30
2190
8 лет тюрьмы запросил прокурор для экс-замакима Караганды

В тюрьму на 8 лет может отправиться бывший заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков. По крайней мере на таком сроке наказания настаивает прокурор. Экс-чиновника судят за хищение и растрату бюджетных денежных средств группой лиц. Как установило следствие, 3 года назад из бюджета города выделили 107 миллионов тенге на строительство крупнопанельных домов по госпрограмме «Нурлы жер». Но новоселье госслужащие и нуждающиеся так и не отметили. Вместо девятиэтажек на участке по-прежнему пустырь. Чиновник свою вину отрицает, мол все деньги-то вернул. Но прокуратура, составляя обвинение, дала оценку деятельности Шалабекова как госслужащего.

Сагынгали КУЖАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА КАЗЫБЕК БИ г. КАРАГАНДЫ:
 
Шалабекову Жаксылыку Рамазановичу по ст.189 ч. 4 УК РК прошу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. С пожизненным лишением занимать должности в госучреждениях.

Вместе с экс-чиновником на скамье подсудимых директор подрядной организации «DCT Kazakhstan» Ермек Касенов. Для него гособвинители просят 7 лет лишения свободы. К слову, процесс длится уже полгода. Все это время обвиняемые находятся в СИЗО.

М. Иневатова