Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Зачем Казахстан закупил дорогую китайскую вакцину?

AstanaTV
20.05.2021г. в 20:30
2031
Зачем Казахстан закупил дорогую китайскую вакцину?

Зачем Казахстан закупил дорогие зарубежные вакцины, заинтересовались сенаторы. Депутат Айгуль Капбарова отметила, что китайский препарат Hayat-vax стоит чуть больше 60-ти долларов, а российский «Спутник» – 26. В то время как отечественный QazVac – обходится всего в 9 долларов. К тому же, по словам сенатора, на новом заводе в Жамбылской области к концу года планируется выпускать до пятисот тысяч доз казахстанской вакцины в месяц. Назрел вопрос к главе минздрава: зачем платить больше?

Айгуль КАПБАРОВА, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Прошу ответить на следующие вопросы – в чем причина покупки дорогостоящей вакцины и на чем это основано?

Алексей Цой ответил просто – перед ведомством стоит задача обеспечить доступность и выбор на рынке Казахстана антиковидных инъекций в самые короткие сроки.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

При переговорах с производителями, вы знаете, есть дефицит по поставкам и лимитированность поставок от каждого производителя. И наша задача в максимально короткие сроки обеспечить население Казахстана вакцинами. Поэтому данная работа проводится и вакцины сейчас, как вы видите, в Казахстане и используются в программе иммунизации.

Кроме того, Цой отметил, взаимодействие с иностранными производителями вакцин не приведут к снижению собственного производства. Отечественным фармзаводам закрытие не грозит.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Данные заводы у нас выпускают вакцину впервые. И сейчас производственные мощности переориентированы на выпуск вакцин. Но данные производственные площадки также выпускают биологические препараты для лечения онкологических и других заболеваний, поэтому в плане вакцинации мы не видим каких-то проблем по закрытию заводов, потому что все заводы многофункциональные, они выпускают широкую линейку препаратов.

А. Ткаличева