Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В аэропорт Алматы теперь пускают только по «Ashyq»

AstanaTV
20.05.2021г. в 20:30
1870
В аэропорт Алматы теперь пускают только по «Ashyq»

Двадцать четыре человека с «красным» статусом выявили в аэропорту Алматы во время пилотного тестирования приложения «Ashyq». Их не допустили на территорию воздушной гавани. С завтрашнего дня сканировать код в приложении будут все пассажиры, а также встречающие и провожающие. Тем, у кого нет смартфона, достаточно будет предоставить удостоверение личности. Сотрудники службы авиационной безопасности отсканируют ИИН и проверят, не заражен ли пассажир коронавирусом. Также и с иностранцами. Их статус будут проверять по номеру паспорта.

Наталья СОКОЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ АЛМАТЫ»:

Дети до 18 лет проходят свободно. Технические сбои были пару раз и у нас, во всей системе. Пассажиров в этом случае пропускаем. На данный момент мы к завтрашнему дню абсолютно готовы работать и принимать.

Как раз сегодня в работе приложения Ashyq начались технические неполадки с выводом статуса. Пока их причины выясняли, пользователям предложили скачать альтернативную программу - Aitu.  Пассажиры к новшествам относятся сдержанно. Единственный плюс видят в том, что можно будет летать без опасений подхватить вирус.  

Жанибек ИБРАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Те, которые болеют, они не получают доступ к общим массам. Поэтому чувствуешь себя более в безопасности. Хотелось бы, чтобы работало и в других городах, так как я сам часто летаю.

Отмечу, за последние сутки в Казахстане выявлено почти две с половиной тысячи новых случаев заражений. Страна по-прежнему находится в красной зоне по заболеваемости коронавирусом.

А. Нуртазина