Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Чиновники извинились перед казахстанцами за сбои в системе «Ashyq»

AstanaTV
24.05.2021г. в 20:30
1649
Чиновники извинились перед казахстанцами за сбои в системе «Ashyq»

Вице-министр цифрового развития Асет Турысов извинился перед казахстанцами за сбои в системе «Ashyq». На прошлой неделе приложение «падало» несколько раз. Неполадки в ведомстве объяснили переходом проекта из частных «рук» в государственные. В министерстве пообещали больше не допускать сбоев в работе.

Асет ТУРЫСОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

Приношу свои извинения. Технические проблемы были, поскольку мы приняли систему на баланс, потом передали национальному оператору. По сбоям в дальнейшем уже технические специалисты АО «НИТ» полностью взяли себе на контроль. Они будут ответственны за сбои и за технеполадки. Сегодня сервис стабилизировался.

Кстати, в приложении исключили возможность ввести чужой ИИН. «Ashyq» интегрировали с Базой мобильных граждан. Вакцинированных приложение отображать пока не будет. Внедрить эту функцию планируют к июлю.

Асет ТУРЫСОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

Изначально пилотный проект не предусматривал вопрос статуса вакцинированных, поскольку этот вопрос Минздрав долго отрабатывал. Это была другая линия работы. Мы же были нацелены больше на те данные, которые уверены, - это база ПЦР-тестов.

С начала внедрения проекта в общественные места не пустили 5 тысяч казахстанцев, имеющих запрещенные "красный" и "жёлтый" статусы. Эти люди заведомо знали о своем заражении или контакте с ковидным больным. К слову, за последние сутки произошло снижение заболеваемости коронавирусом. Впервые за долгий период зарегистрировано меньше двух тысяч заболевших.

Я. Гладкова