Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Думала землетрясение": с многоэтажки обрушилась облицовка в Актау

AstanaTV
24.05.2021г. в 20:30
1901
"Думала землетрясение": с многоэтажки обрушилась облицовка в Актау

В Актау с жилого дома, построенного по госпрограмме, отвалилась облицовка. Жильцов жуткий грохот разбудил ранним утром. К счастью, никто не пострадал. Но тяжелые плиты повредили газопровод. Теперь люди каждый день живут в страхе. Ремонтом не хотят заниматься ни обслуживающая дом компания, ни чиновники. Светлана Султангереева разбиралась в проблеме.

Это видео было снято в ночь с субботы на воскресенье. В половине четвертого утра жителей разбудил жуткий грохот. Оказалось, что с девятого по первый этаж обрушилась облицовка. Плиты фасада не только напугали людей, они еще и повредили газопровод. Владельцы квартир возмущены, о ЧП они предупреждали КСК еще пять лет назад. Уже тогда по дому пошли первые трещины.
 
Дуйсен АЛИБЕК, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Насчет трещины мы ему говорили-говорили, в ответ только словесные обещания, больше нет результата, и вот, теперь все обрушилось. Детей не выпускаем на улицу, они сейчас дома сидят, боимся за детей. Сейчас кондиционеры висят, в любой момент могут упасть. Это все из-за качества строительства.

Лаура АДИХАН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:


Когда я проснулась, думала землетрясение, схватила троих детей и в пижамах выбежали на улицу. Сразу же почувствовали запах газа, поэтому отошли от дома на безопасное расстояние. Сейчас газовики говорят, что мы должны собрать деньги за подключение газопровода, но с какой стати? Эти услуги были оплачены при введении дома в эксплуатацию, а по ежемесячным платежам у нас просрочки нет.


Руководство компании, которая обслуживала многоэтажку до января этого года в недоумении. Претензии жильцов тут считают необоснованными. Ремонт наружной части не входит в перечень ремонтных работ. Другое дело если бы произошел порыв канализации или потоп из-за дырявой крыши.

Даут ШАПКАН, ДИРЕКТОР ИП «ШАПКАН»:

Здесь техническое обслуживание внутри инженерных систем, тепло-водоснабжения и канализации, но никак не капитальный ремонт фасада здания не входит в наши обязанности, во-первых. Я думаю, что жителям необходимо обратиться по этому вопросу в компанию застройщику непосредственно.

В акимате тем временем предварительной причиной обрушения облицовки назвали сильный ветер. При этом ремонтировать фасад теперь людям придется самостоятельно, говорят чиновники.  

Нуратдин КУШЕРБАЕВ, И.О. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ АКИМАТА г. АКТАУ:

Этот дом стоит почти 11 лет и устранением дефектов должна была заниматься обслуживающая организация, но с февраля они создали ОСИ и теперь им придется самостоятельно нанимать экспертов, которые установят реальную причину обрушения облицовочного материала. По результатам их работ, нужно будет подавать в суд на того, кто допустил это ЧП. Подрядчик или КСК.

После ЧП многие боятся жить в этом доме. Кто мог съехал к родственникам. Остальные готовят еду на электроприборах. Когда в доме отремонтируют подачу голубого топлива пока неизвестно.  

С. Султангереева